Привязали к столбу с табличкой: боевикам «Востока» сообщили о подозрении в издевательствах над волонтёркой на Донетчине
Главное
- Прокуроры ОГП сообщили о подозрении участникам НВФ «Восток» в жестоком обращении с волонтёркой на Донетчине в августе 2014 года.
- Женщину незаконно удерживали в Ясиноватой и Донецке, допрашивали и применяли насилие.
- Подозреваемым инкриминируют ч. 1 ст. 438 УК Украины — жестокое обращение с гражданским населением в ходе вооружённого конфликта.
Прокуроры Офиса Генерального прокурора 2 октября 2026 года сообщили о подозрении гражданам России — участникам незаконного вооружённого формирования «Восток» так называемой «ДНР». Им инкриминируют жестокое обращение с гражданским населением в ходе международного вооружённого конфликта (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Об этом сообщает From-UA.org со ссылкой на Офис Генерального прокурора.
По данным следствия, в августе 2014 года на временно оккупированной территории Донецкой области участники НВФ задержали местную жительницу, занимавшуюся волонтёрской деятельностью. Её незаконно удерживали в захваченных помещениях в Ясиноватой и Донецке, допрашивали и применяли физическое и психологическое насилие.
25 августа пострадавшую принудительно доставили к одному из транспортных узлов Донецка. Там подозреваемые привязали её к столбу и повесили табличку с надписью: «Она убивает наших детей, агент карателей». Женщину оставили в таком состоянии в общественном месте — прохожие её избивали, оскорбляли и угрожали ей. Кроме того, двое участников НВФ «Восток» наносили ей многочисленные удары, а один из них угрожал сексуальным насилием.
В результате этих действий пострадавшая получила значительные физические и психологические травмы.
Напомним, From-UA.org сообщал, что проект «Хочу жить» опубликовал интервью с бывшим наемником ЧВК «Вагнер», который сначала воевал в Мали, а затем попал в плен во время войны против Украины. В Мали он стал свидетелем зверств, которые русские совершали над местным населением.

