/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F12ef14898d21da80908c6a680ed91466.jpg)
Трамп будет отвечать за финансирование войны Путина в Украине: какое жесткое требование готовит Конгресс
В США растет политическое давление из-за возможных договоренностей по импорту российского дизельного горючего. Ведущие демократы в Конгрессе призвали крупные банки и портовые администрации сохранить все документы, связанные с потенциальными соглашениями с российским дизелем. Об этом сообщает Axios.
Фото: из открытых источников
Как отмечает издание, если демократы возобновят контроль над одной или двумя палатами Конгресса после следующих выборов, расследование возможного соглашения администрации президента США Дональда Трампа с Москвой станет одним из приоритетов. Причем внимание законодателей может распространиться не только на Белый дом, но и руководство финансовых учреждений и компаний, привлеченных к операциям.
"Любой импорт российского дизельного топлива в США вызывает серьезные юридические вопросы и может стать предметом судебных исков, а также расследований Конгресса", — говорится в письме, полученном Axios.
Обращение подписали сенаторы Крис Кунс, Элизабет Уоррен, Рон Вайден и Шелдон Вайтхаус, а также конгрессмен Грег Микс. К инициативе присоединились сенатор Жанна Шахин и покидающий Сенат республиканец Том Тиллис.
Законодатели призывают банки и порты не способствовать покупке, транспортировке, импорту, разгрузке, хранению, финансированию или распределению российского дизеля в США. Они также выступают против содействия аналогичным соглашениям для других рынков.
Отдельная обеспокоенность касается последствий для Украины. Как сообщает Bloomberg, в письме отмечается, что потенциальный импорт российского горючего может финансировать войну Москвы против Украины.
Обращения направили, в частности, JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup и Morgan Stanley, а также администрациям портов Нью-Йорка и Нью-Джерси.
Портал "Комментарии" уже писал, что на досрочных парламентских выборах в Сербии победило оппозиционное движение "Студенческий список", которое, по приведенным данным, получило почти 53% голосов. В Кремле уже отреагировали на возможное изменение политического курса Белграда и выразили надежду, что бывший президент Сербии Александар Вучич и дальше будет способствовать развитию отношений с Россией, даже находясь в оппозиции.

