В Киеве проверяют состояние памятников под защитным укрытием
В Киеве проверяют состояние памятников под защитным укрытием

В Киеве проверяют состояние памятников под защитным укрытием

В Киеве продолжается частичный демонтаж временных защитных конструкций на памятниках монументального искусства.

Решения принимают в зависимости от состояния памятников и необходимости дальнейшей их защиты от внешнего воздействия.

Об этом сообщили в Департаменте охраны культурного наследия КГГА в четверг, 29 октября.

Частичный демонтаж укрытий, который проводят после тщательного анализа и консультаций с экспертами, осуществляют прежде всего для комплексного обследования объектов.

В сообщении пояснили, что длительное укрытие памятников герметичными или плотными материалами при высокой влажности и перепадах температур может ухудшить их состояние.

"В первые месяцы 2022-го городские службы совместно с волонтерами и благотворителями в сжатые сроки оборудовали защитные конструкции на 18 памятниках, чтобы минимизировать риски повреждения от взрывных волн и осколков.

Эффективность такой защиты подтверждена, в частности, на монументе Михаилу Грушевскому на улице Владимирской: во время одной из атак строительные леса приняли на себя удар и уберегли памятник от повреждений", - отметил первый заместитель директора Департамента Сергей Сабуров.

Cмотрите фотогалерею: В Киеве проверяют состояние памятников под защитным укрытием.

В настоящее время специалисты оценивают соотношение между защитной функцией сооружений и потенциальными рисками от длительного воздействия, применяя индивидуальный подход к каждому объекту.

Несмотря на эффективность укрытий в защите от осколочных поражений, длительная изоляция вызывает деструктивные изменения материалов.

В частности, при обследовании мраморного монумента княгине Ольге обнаружили плесень, которая образовалась из-за накопления влаги в песчаном укрытии.

Под защитным строительным лесом памятника Богдану Хмельницкому зафиксировали прорастание растительности, корни которой разрушали структуру постамента.

Решение по каждому объекту принимают индивидуально.

В зависимости от его технического состояния, уровня имеющихся рисков и ситуации с безопасностью конструкции могут демонтировать, модернизировать или установить повторно.

Параллельно столица внедряет международный опыт в сфере сохранения культурного наследия.

Важным направлением является цифровая фиксация памятников, которую применяют европейские страны при поддержке международных доноров.

В частности, 3D-сканирование, фотограмметрия и детальные обмеры позволяют создать документацию объектов.

В случае повреждения это станет научной основой для их реставрации или восстановления.

Напомним, Министерство культуры совместно с Министерством восстановления, инфраструктуры и транспорта утвердили обновленный порядок сооружения памятников и монументов.

Минкульт назвал количество памятников культуры, поврежденных обстрелами.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Джерело матеріала
loader