/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fab24564ab1996f1d370601f46bf30fbd.jpg)
Опрос показал, доверяют ли украинцы гарантиям от Европы и США
Большинство украинцев (69%) продолжают считать, что Европа серьезно помогает Украине и хочет завершения войны на справедливых условиях.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).
По сравнению с маем текущего года этот показатель вырос с 64%.
В то же время 25% опрошенных считают, что Европа устала и давит для несправедливого мира.
Столько же было ранее.
При этом 61% респондентов считают, что США устали и давят на Украину для уступок в пользу России.
Показатель вырос с 56% в мае текущего года.
Утверждают, что США, наоборот, продолжают быть надежным союзником - 30%.
По сравнению с последним опросом показатель не изменился.
Также респондентам моделировалась ситуация, что объявляется перемирие по нынешней линии фронта и США и Европа при этом дают Украине гарантии безопасности.
56% опрошенных выразили убеждение, что Европа выполнит свои обязательства и окажет помощь Украине в случае повторного нападения России, 38% считают, что не поможет.
По сравнению с апрелем показатели существенно не изменились, хотя стало немного больше тех, кто считает, что Европа всё же окажет помощь.
В случае США, наоборот, 54% считают, что они не помогут Украине, а считают, что всё же они помогут 32% опрошенных, причем показатель вырос с 27% в апреле.
Опрос проводился в течение 16-29 октября методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров во всех подконтрольных правительству регионах Украины среди 1017 взрослых респондентов.
Напомним, 61% украинцев считают, что через десять лет Украина будет процветающей страной в составе Европейского Союза.
В то же время 27% респондентов имеют пессимистичные ожидания и считают, что за это время страна будет разрушена, с значительным оттоком населения.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

