В чем разница между тонером, эссенцией и эмульсией
В чем разница между тонером, эссенцией и эмульсией

В чем разница между тонером, эссенцией и эмульсией

Производители косметики постоянно расширяют не только нашу бьюти-рутину, но и словарный запас. Только все более-менее поняли разницу между тоником и тонером, сывороткой и эссенцией, как перед нами встал новый вопрос: тонер, эссенция и эмульсия — взаимозаменяемые средства или лучше иметь в своем бьюти-арсенале все три? Разбираемся в деталях вопроса вместе с бьюти-блогером и экспертом по корейской косметике Светланой Сон.

Что такое тонер?

Основная задача тонера — нормализовать естественный уровень pH-баланса кожи после умывания жесткой проточной водой и щелочной пенкой/гелем. Помимо этого, тонер завершает этап очищения — убирает остатки макияжа, пыли и себума, оставшиеся после умывания. Он также подготавливает кожу к нанесению дальнейшего ухода. Способствует более глубокому проникновению, быстрому впитыванию и лучшему распределению по коже, делая расход средств экономичнее.

В зависимости от состава, тонер может обладать дополнительными функциями. Например, тонер с пептидами улучшает эластичность и упругость кожи. С центеллой — успокаивает раздраженную и чувствительную кожу. С кислотами — отшелушивает (читайте также: «Самые эффективные компоненты в современной косметике»).

По своей текстуре тонер может быть как жидким, напоминающим воду, так и вязким, похожим на сироп. В Корее не так давно появился новый формат — тонизирующие диски, или тонер-пэды. Их особенно удобно брать с собой в дорогу.

Что такое эссенция?

Это более концентрированный продукт, нежели тонеры и сыворотки. В отличие от последних, чаще всего решающих конкретную проблему кожи, эссенции обладают универсальным действием. Благодаря легкой молекулярной массе эссенция легко и глубоко проникает в эпидермис, интенсивно воздействует на кожу для решения определенных проблем. Ее наносят после тонера, но не вместо него. Эссенция усиливает действие последующих средств — сыворотки, эмульсии и крема.

Многие косметологи советуют использовать именно эссенции после процедур, чтобы ускорить процесс восстановления кожи и обеспечить ей полноценное увлажнение.

В составе эссенции обычно присутствуют витаминные комплексы, экстракты, пептиды и другие полезные для кожи компоненты. За исключением масел, что позволяет использовать данное средство для любого типа кожи.

Текстура у эссенции практически всегда жидкая, легкая, водянистая. Использовать продукт можно утром и вечером на ежедневной основе.

Чтобы получить максимальный эффект, важно правильно наносить эссенцию. Не стоит использовать ватные диски: лучше аккуратно обмакнуть в эссенцию кончики пальцев и «впечатывать» ими средство по лицу легкими похлопывающими движениями — до тех пор, пока средство полностью не впитается (читайте также: «Как наносить уходовые средства, чтобы усилить их эффект»).

Эссенция особенно необходима в том случае, если кожа сухая, обезвоженная и нуждается в дополнительном уходе.

Что такое эмульсия?

Это самостоятельное средство, в отличие от тонера и эссенции. По свойствам и текстуре она очень похожа на крем, но гораздо легче. Особенно если сравнивать в линейке одного бренда. Эмульсия — абсолютный фаворит среди обладательниц жирной кожи, так как она буквально тает на лице, не оставляя жирности и липкости. Основное действие — увлажнение.

Эмульсия наносится перед кремом или ночной маской. В некоторых случаях она может полностью заменить крем или запросто чередоваться с ним. Идеальный продукт для лета, когда не хочется наносить густые текстуры. В холодное время года ее наносят под крем в качестве дополнительного питания. Она отлично «запечатывает» влагу внутри кожи.

Тонер, эссенция и эмульсия присутствуют в ежедневном уходе кореянок. И это неудивительно, ведь главная философия корейского ухода — поэтапное увлажнение кожи. Как раз на это и направлено действие данных средств.

Видимый эффект будет и в случае использования каждого продукта по-отдельности. Но кто из вас откажется умножить его на три? Просто попробуйте включить все эти средства в свой ежедневный уход на 21-30 дней. Именно столько нужно для обновления эпидермиса, что позволит ощутить эффект от ухода в полной мере. За это же время сформируется привычка пользоваться средствами на регулярной основе. Вы практически сразу заметите, как исчезает сухость, шелушение, а кожа становится напитанной и сияющей.

Об авторе:

Бьюти-блогер и эксперт по корейской косметике.

www.instagram.com/svetsong/

Фото: Getty Images, stock.adobe.com

Marie Claire Editorial
Источник материала
Поделиться сюжетом