/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_05%2Fthumb_files%2F630_360_1558690790-571.jpg)
Мэй поддержала возвращение России в ПАСЕ
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй одобрила снятие санкционного давления с делегации РФ в ПАСЕ, поскольку, по ее мнению, это позволит "наказать Россию за нарушение ею прав человека".
Об этом Тереза Мэй заявила в понедельник во время дебатов в парламенте, а соответствующее видео было опубликовано на странице посольства Украины в Великобритании в Twitter.
"Членство Российской Федерации в Совете Европы все же надо сохранить.
Причина в том, что ее членство в этой организации является одним из немногих доступных способов международного сообщества привлечь Россию к ответственности за нарушение ею прав человека", - заявила Мэй.
#Russia's return to #PACE unfortunately will not help ordinary #Russian citizens as #Putin has no respect of the rule of law.
Russia must respect European values and international law before being allowed back to PACE, not vice versa#Save.
Europe @pace @coe pic.
— Ukraine's Emb.
to UK (@Ukr.
London) 24 червня 2019 р.
Посольство Украины отреагировало на заявление британского премьера, отметив, что РФ должна уважать европейские ценности и международное право перед тем, как возвращаться в ПАСЕ, а не наоборот.
"Возвращение России в ПАСЕ, к сожалению, не поможет обычным российским гражданам, поскольку Путин не уважает верховенство права", - добавили в украинском посольстве.
Как известно, решение ПАСЕ, которое фактически уничтожает санкционный механизм относительно делегации РФ, может быть принято в Страсбурге в ночь на вторник, несмотря на сопротивление Украины.

