Вопрос судебного преследования РФ за оккупацию Крыма и Донбасса не снимается - МИД
Вопрос судебного преследования РФ за оккупацию Крыма и Донбасса не снимается - МИД

Вопрос судебного преследования РФ за оккупацию Крыма и Донбасса не снимается - МИД

Украина продолжит преследование России в международных судах с целью привлечения её к юридической ответственности за действия в Крыму и на Донбассе.

Об этом заявил политический директор Министерства иностранных дел Алексей Макеев во время круглого стола на тему: "Крым: шесть лет спустя.

Пути и механизмы деоккупации полуострова", сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы со своей стороны продолжаем делать все, чтобы тема Крыма оставалась на повестке дня.

Мы преследуем Россию в тех международных судебных инстанциях, где существует юрисдикция, и будем продолжать это делать, этот (вопрос) не снимается", - сказал Макеев.

Он констатировал, что сегодня под российской оккупацией находится более 7% территории Украины.

В этом контексте дипломат акцентировал, что ни одна страна мира не признала правомерности действий РФ, большинство осудили российскую агрессию, а международные партнеры Украины ввели относительно России санкции за ее агрессию и оккупацию Крыма и Донбасса.

"Эти санкции - хотя это сложная задача для украинских дипломатов - будут продолжаться, вплоть до того времени пока Крым не будет деоккупирован.

В директивах всех украинских делегаций на любых переговорах с партнерами обязательно будут ставить вопрос возобновления украинского суверенитета на Донбассе и в Крыму.

Это обязательный пункт повестки дня в любых переговорах с РФ - или двусторонних, или многосторонних", - подчеркнул политический директор МИД.

Макеев также напомнил, что сегодня Генассамблея ООН рассмотрит вопрос ситуации на оккупированных территориях, и в выступлении министра иностранных дел Украины будет уделено должное внимание и Донбассу, и Крыму.

Как известно, Украина 16 января 2017 года подала в Международный суд ООН иск против России с целью привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины.

Теги по теме
Россия Крым МИД Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом