/https%3A%2F%2Fs.ill.in.ua%2Fi%2Fnews%2F136x91%2F417%2F417869.jpg)
От Макси Гомеса до Макелеле: лучшие игроки, которых раскрыла Сельта
Сельта в последние сезоны переживает не лучшие времена.
Команде постоянно приходится бороться за выживание, с чем она с большими проблемами, но справляется.
Яго Аспасу приходится брать на себя очень много, но у него очень мало сопоставимых по уровню партнеров.
Молодые игроки прогрессируют, но еще не достигли того уровня, чтобы стать серьезной помощью.
Пионе Систо забуксовал, лидер центра поля Лоботка ушел в Наполи.
Сложно сказать, кто после словацкого опорного полузащитника следующим пойдет на повышение, но нужно отметить, что "кельты" умеют раскрывать молодых игроков.
ua собрал лучшие решения селекционной службы Сельты — игроков, которые перешли на новый уровень в процессе выступления за команду из Виго.
Макси Гомес.
Начнем с одного из недавних успешных решений селекционной службы "кельтов".
Так, порядка 50 миллионов евро за нападающего был готов заплатить Bест Хэм, но клубы не сошлись на структуре выплат.
![]()
Тем не менее, на повышение нападающий все-таки пошел.
Пускай Сельта в финансовом плане получила довольно скромную сумму — 14,5 миллионов евро, но также в команду вернулся Санти Мина в качестве части сделки.
Уже в этом сезоне Макси Гомес забил 9 голов и сделал 4 результативных передачи и продолжает находиться на радарах всех футбольных скаутов.
Воспитанник Валенсии после трех лет в Барселоне на правах свободного агента отправился в Бенфику, но не смог стать одним из лидеров команды с дальнейшей продажей в большие клубы.
После этого случился переход в Сельту за довольно скромные деньги — 2,6 миллиона евро.
Даже для 2013 года можно смело говорить, что это не самое крупное вложение.
![]()
Оправдало ли оно себя? Безусловно.
103 матча за три года, в которых вингер отметился 39 голами и 23 результативными передачами вызвали интерес Манчестер Сити, который, как известно, получает тех игроков, которых хочет, если вопрос в деньгах.
Сельта отпустила испанца за 18 миллионов евро, но в стане "горожан" он задержался лишь на год.
Яго Аспас.
Аспас, без сомнений, главная фигура нынешней Сельты.
Без Яго "кельты" периодически выглядят беспомощно.
К тому же, испанский нападающий - важнейший элемент раздевалки, пользующийся авторитетом среди партнеров.
Аспас - воспитанник Сельты, прошедший юношеские команды всех возрастов.
![]()
После удачного сезона 2012/13 Ливерпуль заплатил Сельте за нападающего больше 10 миллионов евро, но в Англии у Аспаса не сложилось.
После мерсисайдцев была еще Севилья, а уже оттуда Яго вновь отправился в Сельту, которую ему приходится чуть ли не в одиночку тащить на себе.
Клуб переживает не лучшие времена, но Аспас делает все возможное.
Давид Сильва.
Далеко не самый известный случай игрока, которого раскрыла Сельта.
Давид Сильва прибыл в стан "кельтов" на правах годичной аренды и стал важным игроком основного состава.
19-летний полузащитник получил веру от тренера и постоянную игровую практику, благодаря которой смог окрепнуть и ментально, и физически.
![]()
Всего лишь четыре гола за 34 поединка, но после того сезона Сильва вернулся в Валенсию и стал важным игроком основы — испанец отыграл 49 поединков в футболке Валенсии.
В том числе и две встречи против Шахтера в Лиге чемпионов.
Уже спустя пять лет за Давида Сильву солидную сумму выложил Манчестер Сити, где он играет и по сей день, оставаясь одним из главных игроков клуба.
Мичел Сальгадо.
Мичел Сальгадо один из самых значимых игроков испанского футбола, которого взрастила Сельта.
После удачных сезонов в Сельты на испанца обратил внимание Реал.
Мадридцы заплатили за защитника 6 миллионов евро и закрыли правый фланг обороны на ближайшие десять лет.
Испанец провел 371 поединок, выиграл четыре титула Ла Лиги и дважды побеждал в Лиге чемпионов, а также завоевал ряд других трофеев.
![]()
Футбольная школа Сельты, несмотря на то, что клуб умеет раскрывать игроков, не славится большими именами, но дать дорогу в большой футболу Мичелю Сальгадо смогла.
После Реала в карьере защитника также был период выступлений за Блэкберн, где он провел три сезона.
Еще одним фланговым защитником, которого Сельта продала в испанский гранд стал Силвиньо.
Привез в Европу бразильца все-таки Арсен Венгер — Арсенал увел защитника из Коринтианса на правах свободного агента.
После двух сезонов в составе "канониров" Силвиньо перебрался в Сельту, где смог раскрыться по-настоящему.
![]()
Игра бразильского защитника понравилась Барселоне и уже в сезоне 2004/2005 Силвиньо облачился в футболку каталонцев.
Бразилец не был безоговорочным игроком стартового состава, но за 5 сезонов защитник провел 128 поединков за "сине-гранатовых", забив три гола и сделав 14 результативных передач.
Из столицы Каталонии Силвиньо отправился в Манчестер Сити.
Клод Макелеле.
Безусловно, главное достижение Сельты в плане раскрытия игрока.
"Кельты" на правах свободного агента забрали француза у Марселя в 1998 году и уже спустя два сезона продали того в мадридский Реал за 14 миллионов евро — очень хорошая сумма на то время.
Понятно, что особой результативностью полузащитник не отличался, его сильные стороны вовсе в другом.
![]()
Макеле выполнял сумасшедший объем работы в центре поля и стал важнейшим элементом полузащиты Реала, однако подобные работяги не всегда замечаются и ценятся в футболе.
Флорентино Перес решил расстаться с французом, но, возможно, сделал одну из главных ошибок в период руководства Реалом — центр поля понес непоправимые потери из-за несбалансированности.

