Посол Украины призвал лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН
Посол Украины призвал лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН

Посол Украины призвал лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН

Пока Россия будет отрицать свою роль в конфликте, перспективы мирного урегулирования будут оставаться слабыми, сказал посол / REUTERS

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Сергей Кислица призвал лишить Россию права вето на заседаниях Совета безопасности ООН, поскольку она является агрессором и продолжает вести войну против Украины.

Об этом он заявил в ходе дебатов на заседании Генеральной ассамблеи «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины».

Кислица отметил, что чрезвычайно важно постоянно напоминать Москве о ее обязательствах как стороны конфликта на Донбассе.

"Пока Россия будет отрицать свою роль в конфликте, перспективы мирного урегулирования будут оставаться слабыми. Постоянные заявления российских чиновников об утверждении о "посреднической" роли в мирном процессе на Донбассе вызывают возмущение. Россия не была и не может быть, по сути, посредником в конфликте, котрый она начала и в котором она продолжает участвовать с первого дня агрессии", - подчеркнул Кислица.

В этой связи, украинский дипломат отметил, что России как постоянному члену Совета безопасности ООН не надо позволять использовать право вето.

Другие новости

  • Германия продлила ограничения на границах несмотря на критику Еврокомиссии
  • Оппозиция Грузии заявила о начале постоянных протестов в стране
  • Иран больше не будет делиться с МАГАТЭ записями с камер на ядерных объектах
  • Foreign Policy: "Северный поток-2" испытывает отношения Байдена с Россией, Германией и Конгрессом

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Виталий Саенко

Теги по теме
Россия ООН
Источник материала
loader
loader