![Политзаключенная в Беларуси гражданка Швейцарии объявила голодовку](https://thumbor.my.ua/_Mp_owGEt9M8gjlJ0ROYE0ANHQ0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F020f0a3f71c9c100c344b0c73f04a9b8.jpg)
Политзаключенная в Беларуси гражданка Швейцарии объявила голодовку
Политзаключенная гражданка Швейцарии Наталья Херше, осужденная в Беларуси на 2,5 года, объявила голодовку в гомельской исправительной колонии.
Об этом сообщает телеканал «Белсат».
Ее родных не уведомили, как того требует закон, о переводе осужденной в Гомель, также она не получает письма. Из-за этого с 22 февраля Наталья отказалась от еды.
Это уже вторая голодовка Натальи. В январе она также отказалась от еды из-за того, что ей не передавали почту. Тогда ее перевели в камеру с лучшими условиями, а за три дня пришло 38 писем.
Как напоминает издание «Настоящее время», Наталья Херше родилась в Беларуси, но уже более 12 лет живет в Швейцарии. В сентябре 2020 года ее осудили на два с половиной года колонии строго режима из-за сорванной с омоновца балаклавы – Наталью обвинили в сопротивлении сотруднику органов внутренних дел во время женского марша в Минске 19 сентября. Херше приехала в Беларусь в отпуск на 10 дней, на 21 сентября у нее был обратный билет в Швейцарию.
На суде она рассказала, что во время задержания испугалась, но ей было важно посмотреть в глаза человека, который пытался ее увести.
Что этому предшествовало
9 августа 2020 года в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
В Евросоюзе не признали результаты выборов и ввели санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применение насилия против несогласных.
23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Тамара Отовская
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)