![В Черкассах медики спасли женщину, у которой сердце остановилось почти на 40 минут](https://thumbor.my.ua/o2H9YNuqY-C_94_xXVVqvI74W00=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F653feefc7b6532f676a4b305edd4f2e8.jpg)
В Черкассах медики спасли женщину, у которой сердце остановилось почти на 40 минут
![38-летняя женщина потеряла сознание и не дышала / иллюстрация newsru.co.il](https://thumbor.my.ua/ALhOelVrx-o1zzlWd3T6ILuGawA=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Ff019a7a4055bddeef5c3aedf4c0c49b3.jpg)
В Черкассах медики спасли женщину, у которой сердце остановилось почти на 40 минут.
Об этом в среду, 28 апреля, сообщила пресс-секретарь КНП Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф ЧВУ Ирина Назарок в Facebook.
Вчера около 19:30 часов в диспетчерскую экстренной службы поступил вызов о том, что 38-летняя женщина потеряла сознание и не дышит. Мужчина сообщил, что перед тем, как потерять сознание, женщина пожаловалась на резкую головную боль.
«По указанному адресу срочно выехала реанимационная бригада ЭМП. В это время диспетчер по телефону проводила медицинское сопровождение, профессионально объясняя, как правильно и в какой последовательности проводить реанимационные мероприятия. Благодаря этим советам и указаниям родственники пациентки начали проводить сердечно-легочную реанимацию до прибытия бригады», - говорится в сообщении.
Оперативно прибыв на вызов, врач и фельдшер провели расширенные реанимационные мероприятия. После длительной реанимации, на 39 минуте, медикам удалось запустить сердце женщины.
По дороге в больницу в машине скорой медики продолжили проводить интенсивную терапию и искусственную вентиляцию легких. Сейчас пациентка находится в третьей Черкасской городской больнице.
Вас также могут заинтересовать новости
- В Черкассах подросток прострелил себе голову в тире (видео)
- Степанов рассказал, какой видит зарплату украинских врачей
- Врачи рассказали о состоянии новорожденного, найденного возле путей в Каменском
- Сердце справа: во Львове хирурги спасли малыша с врожденными пороками
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Денис Прядко
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)