На фестивале в Чернигове создали «Монумент-сад»
На фестивале в Чернигове создали «Монумент-сад»

На фестивале в Чернигове создали «Монумент-сад»

В Черниговском художественном музее им. Г. Галагана появился "Монумент-сад", созданный руками участников первого фестиваля монументального искусства "Перезагрузка".

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Все мозаики и панно, изготовленные на мастер-классах фестиваля, мы оставим в своем дворике минимум на все лето, а может, и на зиму. Будут стоять там также металлические инсталляции черниговского архитектора Андрея Карнабеда, которые были сняты с окон спортивной школы и нами отремонтированы", - рассказал директор художественного музея Юрий Ткач.

Мастер-классы по изготовлению произведений монументального искусства во дворе музея проводились в субботу и воскресенье. Под руководством художников из Киева и Львова желающие имели возможность приобщиться к изготовлению семи фрагментарных копий цветков-цитат известного в Чернигове мозаичного панно Ильи Толкачева "Дерево жизни" 1982 года. Оригинал мозаики сохранился на фасаде бывшего ресторана "Дружба", а ее большой эскиз стал одним из экспонатов фестивальной выставки.

Мозаичные детали панно создавались из частиц разноцветной керамической плитки, которую наклеивали на фанеру. Всем процессом руководила киевская художница, основательница мастерской мозаики и керамики Елена Кислых.

Кроме цветных мозаик, юные художники создавали также фрагмент панно "Икар". Оно в свое время украшало проходную уже несуществующего Черниговского высшего военного авиационного училища летчиков. Сейчас эта работа закрыта какой-то рекламой и черниговцы видеть ее не могут. Это панно участники фестиваля делали по эскизу под руководством художницы Марины Левченко из старых баннеров - вырезали из них куски разных размеров и наклеивали на основу.

Еще одну мозаику - из смальты - на мастер-классе изготавливал черниговский художник Сергей Тонканов. Журналист агентства застал его за работой измельчения кусков смальты.

"Это - демонстрация классического метода создания мозаик на фасадах зданий. Смальту в мастерской разбивали на квадраты, а затем уже монтировали на стене", - пояснил художник.

Презентация произведений для "Монумент-сада" состоялась в воскресенье вечером, в последние часы фестиваля.

Первый фестиваль монументального искусства "Перезагрузка" проходил в Чернигове с 14 по 16 мая. Культурное событие было посвящено исследованию, сохранению и популяризации украинского монументального искусствавторой половины ХХ века. Программа фестиваля включала в себя лекции, дискуссии, выставку, презентации произведений, мастер-классы, концерты, кинопоказы. Организуя мероприятие, художники и активисты ставили цель снять клеймо "устаревшей советизации" с черниговской монументальной живописи и представить ее как неотъемлемую современную и органическую часть культурного наследия Украины.

Теги по теме
Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом