Возле украинской станции "Академик Вернадский" собрались тысячи пингвинов
Возле украинской станции "Академик Вернадский" собрались тысячи пингвинов

Возле украинской станции "Академик Вернадский" собрались тысячи пингвинов

Возле станции "Академик Вернадский" собрались тысячи пингвинов \ фото Oksana Savenko

В Антарктике недалеко от украинской полярной станции "Академик Вернадский" собрались тысячи пингвинов.

Об этом сообщила пресс-служба Национального антарктического научного центра. Ученые связывают это явление с потеплением. "Обычно зимой пингвины отплывают немного к северу от украинской станции. Они питаются крилем и нуждаются в открытой воде для охоты, а акваторию вокруг "Вернадского" зимой сковывает лед", - говорится в сообщении.

Oksana Savenko
Oksana Savenko

Полярники отметили, что в последние годы климат существенно меняется, а зимы становятся теплее. Например, в течение этого месяца в радиусе 20 км от станции наблюдались большие скопления пингвинов Дженту или Адели.

Ученые подчеркивают, что такие большие скопления пингвинов привлекают хищников, которые на них охотятся – морских леопардов и косаток. Поэтому они сейчас тоже держатся вблизи станции.

Oksana Savenko
Oksana Savenko

"Участки открытой воды в районе архипелага Вильгельма, где расположена станция, сейчас можно найти в течение всей зимы. Поэтому теперь пингвины держатся совсем недалеко от станции и, похоже, не собираются кочевать на север. Вот такие последствия изменения климата и потепления можно непосредственно наблюдать в Антарктике благодаря пингвинам", - отметили ученые.

Oksana Savenko
Oksana Savenko
Oksana Savenko
Oksana Savenko

Вас также могут заинтересовать новости

  • Украинские полярники провели виртуальную экскурсию по станции "Академик Вернадский"
  • Крупнейший в мире айсберг откололся от Антарктиды (фото)
  • Пингвин запрыгнул в лодку к туристам и удивил их (видео)

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Ирина Погорелая

Источник материала
loader
loader