![Грозы, дожди и град: в Украине ухудшатся погодные условия](https://thumbor.my.ua/Xi6tcdlHzrXfmry3EzZtbXRjI-0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fa6f7aa2ff39877751281ff2e470dd5b0.png)
Грозы, дожди и град: в Украине ухудшатся погодные условия
Укргидрометцентр предупреждает украинцев об ухудшении погодных условий. Так, сегодня ожидаются грозы, град, а также дожди в северных и центральных областях.
Днем на территории государства ожидаются значительные порывы ветра 15-20 м/с (1 уровень опасности, желтый), предупреждают синоптики.
Из-за значительных дождей в вереницах рек Карпат поднимется уровень воды. В частности, во Львовской области нижнее течение реки Стрвяж поднимется на 0,5 — 1,5 м, Свеча — на 1,5 — 2,5 м (1 уровень опасности, желтый).
В Стрыйском районе (возле реки Заречное) может частичного затопить отдельные объекты инфраструктуры (2 уровень опасности, оранжевый).
В Ивано-Франковской области — может достичь отметки начального затопления некоторых населенных пунктов (2 уровень опасности). В Тернопольской, Хмельницкой и Винницкой областях поднимется вода на 0,5 — 1,5 м (1 уровень опасности)
В Черновицкой — на 0,5 — 1,5 м в места сужения русел водоемов и на 2 — 2,5 м на пониженных участках пойм рек (1 уровень опасности).
На Закарпатье из-за сильных ливней может сформироваться значительный местный и склонный сток воды с подтоплением пониженных участков некоторых населенных пунктов (1 уровень опасности), а в горных районах может произойти оползень (2 уровень опасности).
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)