![Подросток из Львовской области стал самым молодым украинцем, покорившим Килиманджаро](https://thumbor.my.ua/FfZ4aFC4oELhZsoc8tdKjgPqthg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F9fae4dd9663636408a437c1285a285b6.jpg)
Подросток из Львовской области стал самым молодым украинцем, покорившим Килиманджаро
Самый молодой украинец покорил самую высокую гору Африки. 13-летний львовянин Даниил Бега вместе со старшими братьями и отцом поднялся на Килиманджаро - а это 5895 метров над уровнем моря.
Дорога заняла 5 дней. Об этом говорится в сюжете ТСН.
"С собой мы носили по две пары трекинговых кроссовок: одни легкие, а другие тяжелые штурмовые", — рассказал Даниил.
Поход длился неделю: 5 дней поднимались, а 2 - спускались. По словам парня, специально к походу не готовился, потому что с детства ходит по Карпатам.
Парень уже получил документ, подтверждающий, что он - самый молодой покоритель этой вершины.
Килиманджаро - горный массив, потенциально активный стратовулкан на северо-востоке Танзании, самая высокая точка Африки над уровнем моря. Ее высота составляет 5895 м.
Как сообщал УНИАН, на днях украинская альпинистка Ирина Галай покорила вторую по высоте горную вершину Земли - К2, высота которой составляет 8 тысяч 611 метров. Свое восхождение на гору, расположенную в горной системе Каракорум к северо-западу от Гималаев, альпинистка посвятила 30-летию независимости Украины.
Автор: Ольга Робейко
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)