![Рейтинговое агентство Fitch не верит в военное столкновение России и Украины](https://thumbor.my.ua/fuZ0wd_hOpL2wR7wZ1NkWmAsPEI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F5ae337fa8e505e770196450e6c02f09e.jpg)
Рейтинговое агентство Fitch не верит в военное столкновение России и Украины
Рейтинговое агентство Fitch в базовом сценарии не рассматривает перерастание эскалации на границе России и Украины в войну.
Об этом сообщает "Немецкая волна", ссылаясь на пресс-релиз Fitch. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг России на уровне "BBB". Аналитики агентства исходят в базовом сценарии из того, что напряженность на границе России и Украины не перерастет в военное столкновение.
"Стратегическая калькуляция вторжения остается неясной, и наш базовый сценарий по-прежнему не рассматривает эскалацию ситуации в полномасштабную войну с Украиной", - отмечается в сообщении. В то же время информация о концентрации российских военных на границе с Украиной увеличивает "геополитические и санкционные риски", пишут аналитики Fitch.
По данным американской разведки, Россия планирует вторжение на территорию Украины, возможно, уже в начале 2022 года. Об этом сообщило информационное агентство AP со ссылкой на неназванного собеседника в администрации президента Соединенных Штатов. По его словам агентства, разведданные говорят о том, что в операции должны участвовать до 175 тысяч российских военнослужащих.
Аналогичные данные привела и газета The Washington Post. Нападение может произойти в январе-феврале 2022 года одновременно по нескольким направлениям: с севера аннексированного Крыма, через подконтрольные сепаратистам территории на востоке и с северной границы Украины, написало издание со ссылкой на сведения американской разведки.
Вас также могут заинтересовать новости
- Посол Украины раскрыла детали предлагаемого Киевом "пакета" для сдерживания России
- Как будет наступать враг: BILD показало фазы вероятного полномасштабного вторжения РФ в Украину (карта)
- Турция готова организовать переговоры Зеленского и Путина
Автор: Екатерина Гирнык
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)