![В Казахстане объявлен общенациональный траур по жертвам протестов](https://thumbor.my.ua/5jZ_3FWZy8DA6fXW3K3Oyu9yL74=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9d0b130cf0d0298f84b934224d965329.jpg)
В Казахстане объявлен общенациональный траур по жертвам протестов
Токаев объявил 10 января 2022 года днем национального траура по жертвам протестов в Казахстане.
Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев объявил в стране 10 января 2022 общенациональный траур по погибшим в результате массовых протестов.
Об этом сообщил спикер лидера страны Берик Уали в Facebook.
Он отметил, что указ будет опубликован на сайте президента.
"В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура", — написал он.
Напомним, несколько дней подряд в Казахстане продолжаются протесты из-за цены на газ. В некоторых городах полиция жестоко задерживала митингующих. В настоящее время неизвестно, сколько точно людей пострадали и погибли в результате беспорядков.
Как сообщалось, президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что отдал силовикам приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. Он подчеркнул, "кто не сдастся, тот будет уничтожен".
Что происходит в Казахстане – читайте в материале ТСН.ua.
Читайте также:
- "У Казахстана есть все, чтобы разобраться с протестами": США пытаются выяснить, зачем понадобилась помощь ОДКБ
- "Только что россияне окажутся в вашем доме, иногда очень трудно заставить их уйти": Блинкен о ситуации в Казахстане и Украине
- Ситуация в Казахстане: силовики взяли под контроль улицы Алматы, зачистка продолжается
- "Миротворцами" ОДКБ в Казахстане будет руководить российский генерал, возглавлявший захват Крыма
Протесты в Казахстане: страна подтвердила наличие жертв среди гражданских | Новости мира
![loader](/files/images/preloader.gif)