/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F419b8836a4a34e6e7ccda57ba4de155b.jpg)
Стефанчук рассказал о готовности Рады к возможной агрессии России
В украинском парламенте наработаны все возможные варианты работы, в частности, в случае возможной агрессии со стороны России.
Об этом председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук сказал во время брифинга.
Так, отвечая на вопрос УНИАН, существует ли план действий по работе парламента в случае возможной агрессии Российской Федерации в отношении Украины, Стефанчук сказал, что "мы проработали все возможные случаи и ситуации, которые касаются деятельности Верховной Рады".
По его словам, по каждому из направлений выработана стратегия, как будет действовать парламент "в случае, если...". Парламент готов к любому развитию событий, есть все необходимое обеспечение, необходимые законодательные наработки для любого возможного варианта развития событий.
Он отметил, что у парламента не будет никаких задержек и любые необходимые решения будут приниматься "быстро и эффективно".
Также на брифинге Стефанчук отметил, что уже подготовлен законопроект относительно возможного дистанционного голосования народными депутатами Украины. По его словам, он уже на завершающей стадии доработки и вскоре может быть зарегистрирован в парламенте.
Стефанчук отметил его необходимость и неотложность. По его словам, такой законопроект важен, поскольку необходимо, чтобы "в чрезвычайно экстремальных ситуациях ВР не потеряла управляемость и имела возможность осуществлять свои функции, предусмотренные Конституцией Украины".
Возможное вторжение РФ в Украину
Осенью 2021 года в СМИ начала появляться информация, что власти России перебросили немало военных и техники в сторону границы с Украинским государством.
Украина, США и ряд других западных стран предположили, что РФ готовится к вторжению. Москва отвергает обвинения и жаждет от Штатов и НАТО "гарантий безопасности", в частности, отказаться от расширения Альянса на восток.
В Альянсе утверждали, что не откажутся от политики "открытых дверей".
23 января Государственный департамент США санкционировал добровольный отъезд своих сотрудников и распорядился об отъезде соответствующих членов семьи из посольства в Киеве.
Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук предлагает завтра провести встречу с участием министра обороны, руководителей фракций и групп парламента по поводу текущей ситуации безопасности.
Вас также могут заинтересовать новости:
- "Не омрачайте себя мифом": глава Верховной Рады дал совет России
- Рабинович предложил нардепам отправиться в Россию на переговоры: Стефанчук ответил
- "Не стоит путать с НАТО": глава МИД Германии высказалась о поддержке Украины
