В Украине подорожали овощи борщового набора: какая стоимость
В Украине подорожали овощи борщового набора: какая стоимость

В Украине подорожали овощи борщового набора: какая стоимость

В частности, подорожание объясняется увеличением тарифов на энергоносители.

В Украине овощи борщового набора за год подорожали вдвое.

Такие данные обнародовали в Институте аграрной экономики, рассказали в Сніданку з 1+1.

В январе 2022 года белокочанная капуста стоит более 12 грн за килограмм. Столько нужно отдать и за килограмм лука. Морковь подорожала почти до 10 грн. За картофель нужно отдать почти 9 грн.

Эксперты объясняют такое удорожание увеличением тарифов на энергоносители и отменой льгот для производителей с начала нынешнего года.

Напомним, в Украине посчитали, что в течение года цены на сырьевые продукты выросли почти на 12%, а обработанные – на 13%. Впрочем, многое может зависеть от того, в каком супермаркете вы покупаете продукты. Ведь стоимость на один и тот же товар одного производителя в разных сетях может кардинально отличаться. От чего же зависят цены на продукты и к чему прибегают магазины, чтобы стоимость казалась ниже — в материале.

Читайте также:

  • В Украине возрастут цены на сливочное масло: какая причина
  • В Украине подорожало сало: как изменилась цена
  • В Украине введут госрегулирование цен на хлеб
Источник материала
loader
loader