/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb744f46b8bcb03b692ed6865c6c9bbce.jpg)
"Мира наизнанку": Дмитрий Комаров покажет давние традиции "охотников за головами"
Телеведущий найдет секретные племенные трофеи народа шуар – знаменитые мумифицированные головы тсантса, которым более 100 лет
Уже в эту субботу, 5 февраля, в 18:30 на телеканале 1+1 выйдет первая серия нового сезона тревел-проекта "Мир наизнанку", в котором телезрителей ждет продолжение экспедиции по Эквадору, а также уникальные репортажи из новой страны — Колумбии.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7bddd58ea65071fcdb76143e1e282711.jpg)
В первом выпуске путешественник Дмитрий Комаров отправится на поиски легендарных тсантс, которых местные индейцы шуары веками считали главным военным трофеем.
"Каждый из нас, наверное, хоть раз слышал о легендарных племенах охотников за головами. Это люди, которые отрезают, высушивают человеческие головы и собирают их в своих коллекциях. Это все здесь, в Эквадоре", – рассказал Дмитрий Комаров.
Согласно обычаям, в повседневной жизни древних шуаров существовал ритуал изготовления талисмана из головы убитого врага. Считалось, что такой амулет был основным способом завоевать уважение среди племен, а вместе с головой воин получал силу и способности убитого противника. Талисманы делали в строжайшей секретности по уникальной технологии, и хранились они веками.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa1735bd1ec9cb82097fb7062808e7767.jpg)
Телезрители могли увидеть что-то вроде тсантса в фильмах о Гарри Поттере или в "Пиратах Карибского моря", но настоящие военные трофеи шуаров – огромная редкость и настоящая реликвия для индейцев.
Сейчас кровожадный ритуал создания таких амулетов уже ушел в прошлое и официально запрещен законом. Однако, чтобы отдать дань памяти традициям своих прародителей, индейцы по-прежнему с большим уважением относятся к своим предкам и погибшим воинам.
Команда "Мира наизнанку" отправится на тайную встречу с представителем племени шуар. Для съемок Дмитрию пришлось принять участие в ночной гонке и делать все в самом строжайшем секрете, чтобы получить уникальную возможность посмотреть на племенные сокровища. Чтобы сделать эксклюзивные кадры, всей команде "Мира наизнанку" пришлось пройти целый ряд ритуалов очищения.
Кроме того, в новом выпуске "Мира наизнанку" зрителей ждет знакомство с 77-летним Бальтазаром Ушко, народной звездой Эквадора, с которой общается даже президент страны. Бальтазар – последний представитель профессии ледорубов и национальная гордость эквадорцев.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F241ddab7975cd4003b7357705191d118.jpg)
Раньше ледорубы поднимались в горы, откалывали куски льда из вечной мерзлоты, затем спускали в долину с помощью ослов и продавали местному населению. Но с появлением холодильников эта профессия оказалась не нужна в мире. Дмитрию Комарову удалось попасть в гости к местной звезде и узнать, как сейчас живет, возможно, последняя семья ледорубов.
Почему репортаж о "тсантсе" пришлось остановить после открытия племенной казны, и как выглядит натуральный термос для перевозки льда – смотрите в новой серии "Мира наизнанку" уже в эту субботу 5 февраля в 18:30 на телеканале 1+1.
Читайте также:
- "Диета №0": почему стоит посмотреть новый сериал на 1+1
- "Евровидение-2022": ведущим международного конкурса стал известный певец

