/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Ff4322a18dc685b2720ec0f29c236de82.png)
В Черном море прошло первое судно, несмотря блокаду со стороны РФ
В Черном море по дополнительному коридору прошло первое судно, несмотря на блокаду со стороны Российской Федерации.
Об этом сообщил совладелец группы терминалов TIS и буксирной компании P&O Maritime Ukraine Андрей Ставницер в Facebook.
"Прямо сейчас из зернового терминала Neptune в Южном (в морском порту "Пивденный" - УНИАН) обходным маршрутом прошел балкер MV Melia. Это первое судно класса Panamax, которое успешно прошло по дополнительному коридору", - написал Ставницер.
Он отмечает, что в территориальных водах Украины специалистам удалось найти новые глубоководные пути.
В ближайшее время государственная организация "Госгидрография" официально известит о том, что ими подтверждены глубины 15+ и порты могут работать в штатном режиме.
Блокирование Россией Черного и Азовского морей
Как сообщал УНИАН, 12 февраля свыше 30 российских кораблей начали в Черном море учения со стрельбами. В Минобороны РФ утверждают, что целью учений является "оборона морского побережья Крымского полуострова".
13 февраля Мининфраструктуры сообщило, что Украина ищет морские коридоры для безопасного плавания судов в связи с незаконным блокированием черноморских портов.
Сегодня, 14 февраля, совладелец группы терминалов TIS и буксирной компании P&O Maritime Ukraine Андрей Ставницер предположил, что много запланированных судозаходов в порты Украины на этой неделе будет либо отложено, либо отменено из-за действий России в Черном море.
По его словам, происходящее в акватории портов большой Одессы создает сложности для грузовладельцев, а обходной коридор, который рекомендуют как свободный от стрельб, подходит только для средних судов.

