"Чтобы не действовать с самопровозглашенной властью": Франция выводит свои войска из Мали после 9-летней операции
"Чтобы не действовать с самопровозглашенной властью": Франция выводит свои войска из Мали после 9-летней операции

"Чтобы не действовать с самопровозглашенной властью": Франция выводит свои войска из Мали после 9-летней операции

Военные силы Франции будут переброшены в другие места в африканском регионе Сахель.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что Франция и ее союзники в европейских силах выводят свои войска из Мали спустя почти десять лет.

Об этом сообщает BBC.

По словам Макрона, это решение было принято после разрыва дипломатических отношений и роста враждебной риторики со стороны военной хунты Мали. Добавил, что военные силы будут переброшены в другие места в африканском регионе Сахель.

Известно, что в 2013 году войска участвуют в борьбе с исламистскими боевиками в стране с 2013 года.

Отмечается, что отношения между Францией и Мали ухудшились после военного переворота в августе 2020 года. Тогда года малайская хунта начала тесное сотрудничество с российскими наемниками из ППК "Группа Вагнера", которое обвиняется в военных преступлениях на Донбассе, а также на Ближнем Востоке и в Африке.

Читайте также:

  • Новая ось Лондон-Варшава-Киев: Кулеба рассказал о перспективе малых альянсов
  • Россия запасается кровью и приближает войска к границам Украины – Пентагон
  • "Мероприятие может и должно делать больше": британский парламентарий в Раде призвал страны НАТО активнее помогать украинцам
  • Лукашенко пригрозил Западу стать "вечным президентом" и назвал условия, при которых готов покинуть власть
  • "Операция под чужим флагом": Джонсон прокомментировал обстрел детсада на Донбассе

Новости недели: отпор российской агрессии – какую архитектуру безопасности хочет построить Макрон

Источник материала
loader
loader