/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F384266b146fa1a95ca4b08e180299ce2.jpg)
Российские миллиардеры потеряли за один день почти 40 миллиардов долларов — Forbes
Только состояние совладельца "Лукойла" Вагита Аликперова сократилось более чем на 5 млрд долларов.
Российские миллиардеры потеряли за один день почти 40 миллиардов долларов в связи с агрессией против Украины, которую утром 24 февраля приступили к российским войскам по указанию президента Владимира Путина.
Об этом сообщила русскоязычная версия журнала Forbes в четверг, 24 февраля.
Среди "обедневших" больше всего — совладелец нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов. Несмотря на резкий рост цен на нефть, его состояние сократилось более чем на $5 млрд.
Совладельцы "Новатека" Геннадий Тимченко, попавший 22 февраля под санкции Британии, и его бизнес-партнер Леонид Михельсон потеряли 3,9 млрд и 4 млрд долларов каждый.
Самый богатый среди российских металлургов совладелец "Северстали" Алексей Мордашов потерял 3,5 млрд долларов. Чуть меньше (3,3 млрд долларов) составляют потери совладельца "Норникеля" Владимира Потанина.
В издании подчеркнули, что обвал состояния крупнейших российских бизнесменов стал следствием обвала фондового рынка после начала военной операции России в Украине.
Напомним, на фоне российского военного вторжения в Украину в течение четверга, 24 февраля, основные финансовые показатели РФ упали на 20-50%.
Читайте также:
- Оккупанты выполняют демонстрационные действия вдоль северного участка границы Украины с Беларусью: ситуация по состоянию на 17:00
- "45 тысяч мешков для трупов им будет мало": данные о потерях оккупанта на фронте
- Украина разорвала дипломатические отношения с Россией

