Собор УПЦ московского патриархата принял решение о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви от русской
Собор УПЦ московского патриархата принял решение о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви от русской

Собор УПЦ московского патриархата принял решение о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви от русской

Собор выразил несогласие с позицией патриарха московского и всея Руси Кирилла относительно войны в Украине.

Собор Украинской православной церкви, который состоялся 27 мая 2022 года в Киеве, рассмотрел вопросы церковной жизни, возникшие в результате военной агрессии Российской Федерации против Украины.

По результатам работы, Собор принял решение о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви от русской.

Собор, кроме того, принял следующее:

  • осудил войну на Украине;
  • попросил Украину и Россию продолжить мирные переговоры;
  • выразил несогласие с позицией патриарха Кирилла по поводу войны в Украине;
  • выдвинул условия Православной церкви для того, чтобы между ними состоялся диалог.

Полный текст постановления опубликован на сайте УПЦ.

Как сообщалось, московский Патриарх Кирилл продолжает поддерживать убийства и зверства российских оккупантов в Украине. Священнослужитель каждый раз придумывает новые оправдания для зверств военных РФ против украинцев. В частности, он заявил: "Россия – миролюбивая страна", а служба в армии России – это "подвиг".

Андреевская церковь в Киеве: ее история и легенды

Читайте также:

  • Церковный плен: служители Московского патриархата помогали врагу во время оккупации
  • Православная церковь Украины создала свой монастырь в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре
  • "Путин не отказывается от своих планов": в разведке предупредили, что война в Украине затянется
Источник материала
loader
loader