/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F87feb66de45c5d2f952e47a751b5bc0e.jpg)
Великобритания впервые обошлась без российского топлива
В июне 2022 года Великобритания впервые за время ведения статистики обошлась без поставок топлива из России.
Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службы страны.
С февраля 2021 по февраль 2022-го среднемесячный показатель импорта российского топлива в Британию составил почти 500 миллионов фунтов (около $590 миллионов). Общий объем импорта находится на самом низком уровне с января 1997 года.
Отмечается, что на общее снижение объемов торговли сказались официальные ограничения, а также решения частных предприятий, которые предпочитают искать альтернативы российским товарам.
В прошлом году британский импорт топлива зависел от РФ на одну десятую. Россия была крупнейшим поставщиком Великобритании (21,4% от общего объема импорта) в секторе светлых нефтепродуктов. Импорт российских товаров в прошлом году оценивался в сумму в 10,3 миллиарда фунтов ($13,6 миллиарда), что составило около 2% всех поставок в Британию из-за рубежа.
Напомним, ранее сообщалось, что Россия с помощью Египта изобрела способобхода нефтяных санкций.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Казахстан будет поставлять нефть в обход России - Reuters
- Эстония будет продвигать полное энергетическое эмбарго против РФ в новом пакете санкций ЕС
- Турция вдвое увеличила закупку нефти у России

