Зеленская презентовала инклюзивную версию песни «Говори» ко дню жестовых языков
Зеленская презентовала инклюзивную версию песни «Говори» ко дню жестовых языков

Зеленская презентовала инклюзивную версию песни «Говори» ко дню жестовых языков

Супруга Президента Елена Зеленская в Международный день жестовых языков обнародовала инклюзивную версию песни «Говори» певицы ROXOLANA, которая является совместным проектом о том, какой вид могут иметь слова поддержки в разных жестовых языках.

Как передает Укринформ, об этом говорится в ее Телеграме.

"Обычное "Как ты?" с началом полномасштабного вторжения стало синонимом любви и заботы. А что, если человек не может услышать вашего «Как ты?» из-за нарушения слуха? Что, если он в другой стране, а его единственный родной язык – жестовый? Представьте, какую силу будет иметь тогда ваше слово! Сегодня в Международный день жестовых языков призываю говорить – в инклюзивной версии песни «Говори» певицы ROXOLANA. Это наш совместный проект о том, какой вид могут иметь слова поддержки в разных жестовых языках. Всего в мире их около трех сотен, в клипе вы увидите украинский, английский, польский, испанский и французский”, - сообщила Зеленская.

Она отметила, что сотни тысяч украинцев имеют нарушение слуха. Зеленская подчеркнула, что значительная часть этих людей выехала в поисках безопасности за границей.

"Они должны адаптироваться к другой жизни, и каждый из нас может им в этом помочь – вниманием, поддержкой, простыми фразами: «Я тебя понимаю. Мы все сможем, потому что наконец мы едины, мы – вместе!», - подчеркнула супруга Президента.

Она призвала посмотреть, как делают это в клипе актеры театра мимики и жеста «Райдуга». Зеленская подчеркивает, что эти фразы нетрудно повторить на жестовом языке.

“И говорите. Губами, мимикой, жестами – не важно как. Но имеет значение возможность быть услышанными”, - подчеркнула супруга Президента.

Как известно, 23 сентября отмечается Международный день жестовых языков. Он провозглашен Резолюцией Генассамблеи ООН в декабре 2017 года.

Фото: ОП

Источник материала
Поделиться сюжетом