/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F34561489b70087ff159a914773ec3be6.jpg)
Власти США одобрили продажу Финляндии ракет на полмиллиарда долларов
Продажа ракет необходима для укрепления обороноспособности страны.
Государственный департамент США одобрил возможную продажу американских управляемых ракет GMLRS и связанного с ними оборудования на $535 млн для Финляндии.
Об этом сообщает CNN.
В заявлении Министерства обороны США указывается, что продажа оружия для финской армии будет соответствовать целям в обеспечении национальной безопасности, потому что это поможет укрепить обороноспособность партнера, доказавшего свою надежность и играющего важную роль в поддержании стабильности на европейском континенте.
"Для интересов США жизненно важно помогать Финляндии развивать и поддерживать мощный потенциал самообороны", – говорится в заявлении Пентагона.
В ведомстве добавили, что укрепление обороны Финляндии играет важную роль для сдерживания из-за ухудшившейся ситуации с безопасностью.
О соответствующем решении американских властей уже сообщили Конгресс, законодательный орган должен одобрить потенциальное соглашение в течение 30 дней.
Напомним, ранее сообщалось, что министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что с февраля 2022 года контингент НАТО у границ России увеличился в два с половиной раза – до 30 тысяч человек.
Также мы информировали, что США осуждают очередные запуски Северной Кореи баллистических ракет рядом с Республикой Корея и пообещали применить все средства для обеспечения безопасности своих союзников в регионе.
Читайте также:
- На границе с Россией может появиться ядерное оружие после вступления Финляндии в НАТО — СМИ
- В России прибегли к угрозам в ответ на ядерное усиление НАТО
- В Украине разгромили армейский корпус, который должен был защищать Калининград — Forbes

