/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fb96d1fc46cbf9aaaf973798d3be73c56.jpg)
Монархия в кризисе и неотразимая Дебики в роли Дианы: рецензия на 5-й сезон Короны
Пятый сезон британского сериала Корона, вышедший на платформе Netflix на прошлой неделе, охватывает период с 1988-го по начало 1997 года.
Как известно, это предпоследний сезон истории о жизни и правлении королевы Елизаветы II.
Создателей Короны упрекали в том, что воспроизведение истории в сериале неточное, хотя сценарист Питер Морган всегда признавал, что это выдуманная версия событий за кулисами королевского двора.
Не стал исключением и пятый сезон, получив порцию критики от некоторых политиков-консерваторов и актеров, не имеющих отношения к сериалу, например Джуди Денч.
Она сказала, что Netflix “хочет стереть границы между исторической точностью и грубой сенсацией”, и выразила мнение, что зрители могут воспринять его события за историческую правду.
Этот сезон сосредоточен на принцессе Диане и принце Чарльзе, когда они находятся в процессе развода.
Он также содержит скандально известное интервью Дианы Мартину Баширу для BBC Panorama в 1995 году.
В нем она разоблачила фальшивость неудачного брака и рассказала о несчастьях своей королевской жизни.
Его можно назвать и сезоном королевских разводов, ведь сначала свой брак расторгла принцесса Анна (Клаудия Гаррисон), затем принц Эндрю (Джеймс Мюррей) и позже Чарльз (Доминик Вест).
Освещается и скандал со снимками жены принца Эндрю, Ферги, на которых миллионер из Техаса целовал ей пятки, и интимный разговор Чарльза и Камиллы (Оливия Уильямс), которую окрестили Камиллагейт и Тампонгейт.
Без Майкрофта, много Шерлока и гораздо лучше первой части: рецензия на Энола Холмс 2.
Все эти скандалы разворачиваются вокруг королевы, которую сыграла Имелда Стонтон, наиболее известная по роли Долорес Амбридж из саги о Гарри Поттере.
Мужа королевы, принца Филиппа, воплотил актер Джонатан Прайс.
Его герцог Эдинбургский необыкновенно симпатичный персонаж, который ищет возможности для радости за пределами дворца.
Смело можно сказать, что Стонтон и Прайс затмили своей игрой версию персонажей в двух предыдущих сезонах.
Вернется в некоторых эпизодах и актриса Клер Фой в роли молодой Елизаветы II, а также Ванесса Кирби, которая сыграла молодую принцессу Маргарет.
Доминик Уест в роли Чарльза может стать определенным разочарованием для зрителя из-за банальной непохожести, но это компенсирует его уверенная игра.
А вот Элизабет Дебики в роли Дианы в самом деле удивительна.
Она показала Диану за решеткой королевской жизни, но с настойчивостью сохранять свой утонченный имидж.
Ее первая попытка рассказать о своих проблемах – это тайное согласие на сотрудничество над книгой с журналистом Эндрю Мортоном.
– Нас было трое в этом браке, поэтому было немного тесно, – скажет Диана в интервью Баширу.
Создатели сериала посвятили два эпизода журналисту BBC Мартину Баширу (Прассанна Пуванараджа), который обманом завоевывает доверие Дианы и ее брата ради интервью.
Причем Башир – единственный персонаж в Короне, изображенный как абсолютный поганец, за исключением того, что он хороший репортер.
Еще один эпизод переносит нас в Александрию, а затем рассказывает об отношениях между Мохамедом Аль-Файедом, отцом будущего близкого друга Дианы Доди, и камердинером герцога Виндзорского Сидни Джонсоном.
Не обошел сезон и некоторые исторические события, например пожар в Виндзоре, развал СССР, передачу Гонконга КНР, а также победу лейбористов и начало премьерства Тони Блэра.
В следующем сезоне почти наверняка она снова станет ударной волной для королевской семьи.
Однако в нем также расскажут о смерти Дианы, принцессы Маргарет и королевы-матери.
Пятый сезон Короны начинается с королевской яхты Британия и ею же заканчивается.
А еще он показывает, что Диану и всех других, кто стал жертвой “системы”, в конце концов услышали, как и их боль, хотя бы на мгновение.
Корона не может быть копией истории, но она остается невероятно интересной, а заслуживает ли она симпатии, это решать зрителю.
Лучший фильм четвертой фазы: рецензия на фильм Черная пантера: Ваканда навсегда.

