В ГБР ответили на обвинения о затягивании дела банка «Финансы и Кредит»
В ГБР ответили на обвинения о затягивании дела банка «Финансы и Кредит»

В ГБР ответили на обвинения о затягивании дела банка «Финансы и Кредит»

Государственное бюро расследований обращает внимание, что отсутствие информации не означает затягивания расследования, в том числе и по делу банка «Финансы и Кредит».

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«В одном из сюжетов СМИ вышел материал, посвященный производству ГБР в отношении беглого олигарха, который был бенефициарным владельцем банка АО «Банк «Финансы и Кредит». Журналисты фактически обвинили Бюро в сознательном затягивании расследования дела. В качестве аргумента журналисты приводят ответ ГБР относительно невозможности разглашать детали расследования без письменного согласия следователя. Хотя именно следователь, владеющий всей информацией о ходе расследования, может определять объем необходимых для обнародования данных, но так, чтобы это не помешало следствию», - говорится в сообщении.

В ГБР отметили, что на самом деле расследование производства в отношении фигуранта движется в соответствии с утвержденным планом и не останавливалось ни на мгновение. Государственное бюро расследований принимает все возможные меры, чтобы как можно скорее завершить его и передать дело в суд.

ГБР, получив соответствующее разрешение от следователя, сообщает, что на сегодняшний день уже направило ходатайство о заключении под стражу и получении требования о выдаче (экстрадиции) фигуранта в ряд стран с целью подтверждения его места нахождения и организации задержания.

В Бюро напомнили, что еще 15 июля 2021 года ГБР официально сообщало о направлении документов об экстрадиции олигарха.

1 сентября 2022 года ГБР также напомнило об этом на своей официальной странице.

Кроме того, следователь подготовил ходатайство о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в соответствующем уголовном производстве и направит его в Офис генерального прокурора в ближайшее время, о чем также будет официально сообщено.

«Также упоминавшаяся в сюжете бывшая сотрудница ГБР, ставшая затем адвокатом олигарха, как работник Бюро не имела никакого влияния на расследование этого уголовного производства, поскольку работала в должности, исключающей доступ к материалам следствия», - подчеркнули в ГБР.

В ГБР напомнили, что в рамках расследования уголовного производства акционеру банка АО «Банк «Финансы и Кредит» 27 сентября 2019 года было сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины, также подозрения сообщены ряду топ-менеджеров банка.

На сегодняшний день наложен арест на имущество подозреваемого олигарха, а также связанных с ним юридических лиц. В частности, акции его предприятий на сотни миллионов гривень корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также наложен арест на имущество других юридических лиц, связанных с бывшим депутатом. Среди прочего, это 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир.

Еще в октябре 2020 года арестованные активы, стоимостью более 300 млн гривень, были переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА).

Досудебное расследование в уголовном производстве в отношении олигарха остановлено в связи с розыском подозреваемого и выполнением запросов о международной правовой помощи.

Идет системная работа по розыску и дальнейшему аресту имущества олигарха и связанных с ним лиц, как на территории Украины, так и за рубежом.

В целях проверки его причастности к деятельности финансовой компании «Финтакт» следователи ГБР уже провели ряд обысков у руководителей коммерческой структуры. Досудебное расследование продолжается.

«ГБР открыто для сотрудничества с общественностью и журналистами. Но всегда следует учитывать, что иногда преждевременное разглашение информации вредит следствию и дает возможность преступникам избежать ответственности. Для работников ГБР первоочередным является разоблачение и справедливое наказание виновных, поэтому и в дальнейшем иногда в интересах следствия не будет разглашать подробности расследования до его завершения», - отмечают в Бюро.

Как сообщал Укринформ, 1 октября 2019 года Шевченковский районный суд Киева принял решение о взыскании с бывшего собственника банка "Финансы и кредит" Константина Жеваго 1,539 млрд грн в пользу Национального банка в счет погашения задолженности банка по предоставленным ранее кредитам рефинансирования.

В августе 2019 года ГБР сообщило двум топ-менеджерам обанкротившегося банка "Финансы и кредит" о подозрении в растрате 2,5 млрд грн финучреждения.

15 июля 2021 года в ГБР проинформировали, что по запросу Государственного бюро расследований экс-владельца банка «Финансы и кредит», бывшего народного депутата Верховной Рады Украины III-VIII созывов объявили в международный розыск.

В конце июля суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для экс-владельца АО «Банк «Финансы и кредит» и бывшего народного депутата Константина Жеваго.

Теги по теме
СМИ Банк
Источник материала
Поделиться сюжетом