В Житомирской области выявили три случая ботулизма: отравились домашней тушеницей
В Житомирской области выявили три случая ботулизма: отравились домашней тушеницей

В Житомирской области выявили три случая ботулизма: отравились домашней тушеницей

В настоящее время состояние пострадавших улучшилось.

В начале января в Житомирской области выявили три случая заболевания ботулизмом. Причинами отравления стала мясная тушеница домашнего изготовления.

Об этом "Общественному" сообщила специалист по связям с общественностью Госпродпотребслужбы области Галина Зарицкая.

"В Барановском районе (ныне – Новоград-Волынский) заболел мужчина и его взрослая дочь, а в Овруччине Коростенского района ботулизм обнаружили у женщины. Всем была введена сыворотка против ботулизма. Состояние больных улучшилось", — сообщила она.

Галина Зарицкая подчеркнула, что ботулизм — это опасное и во многих случаях смертельное токсико-инфекционное заболевание, возникающее при употреблении зараженных продуктов. Чаще всего бактерию Clostridium botulinum можно обнаружить в консервированных фруктах, овощах, грибах, соленой и копченой рыбе домашнего приготовления, ветчине.

Напомним, в больнице Днепра скончалась 8-летняя девочка, отравившаяся консервированными грибами. Девочка гостила у бабушки, которая и насобирала и приготовила грибы.

Читайте также:

  • Огонь уничтожил все: в Житомирской области в доме сгорели двое мужчин (фото)
  • В Киеве установили генератор в квартире, а газ выпускают через отверстие в стене (видео)
  • В Одессе женщина отравила мужчину, чтобы его ограбить: подробности убийства

Отравление угарным газом: как правильно пользоваться газовыми баллонами и горелками и избежать трагедии

Источник материала
loader
loader