ВСУ готовятся к освобождению Сватово: боец рассказал про актуальную ситуацию
ВСУ готовятся к освобождению Сватово: боец рассказал про актуальную ситуацию

ВСУ готовятся к освобождению Сватово: боец рассказал про актуальную ситуацию

Вооруженным силам Украины удалось улучшить свое положение в направлении Сватово-Кременная для того, чтобы в перспективе можно было развить наступление на Сватово. На минувшей неделе был деоккупирован населенный пункт Новоселовское.

Об этом рассказал командир 4-й роты 128-го батальона 112-й бригады ТРО Юрий Федоренко в эфире Апостроф TV.

"Ситуация контролируемая, я бы сказал кое-где даже стабильная. Инициатива находится 100% на стороне Вооруженных сил Украины. На прошлой неделе удалось деоккупировать один населенный пункт Новоселовское, удалось улучшить свое положение по Куземовке. Также удалось Вооруженным силам Украины занять определенные позиции, где долгое время не могли выбить оккупанта, потому что не позволяли погодные условия", - отметил он.

По словам Федоренко, противник понимает, что Сватово будет деоккупировано, поэтому готовит линию обороны уже за ним.

"Плюс дополнительно противник пытается привлекать разного рода боевиков как "Вагнер", спецназовцев из числа кадровых военных Российской Федерации, для того, что кое-где восстанавливать свое положение. К примеру – после деоккупации населенного пункта Новоселовский противник пытался его отьить, но замысел противника был раскрыт, и противник был уничтожен в районе сосредоточения – они даже не смогли подойти на выходные рубежи для начала атаки на наши позиции", – рассказал военный.

Читайте также: Россия поставила новый месячный рекорд по потерям в Украине: инфографика

Он добавил, что в целом оккупанты все время пытаются прощупывать украинскую оборону, чтобы выявить слабые места. Поэтому бои идут не просто ежедневно, а круглосуточно, но ситуация полностью контролируемая, и преимущество точно на стороне Вооруженных сил Украины.

"Что касается огневых средств. Противник применяет все, что может применить, в том числе и так называемые "Солнцепеки", но они несут значительные потери не только в живой силе, но и в технике – как в артиллерийских средствах, так и в легко- и тяжелобронированной технике. По Кременной инициатива тоже полностью на стороне Вооруженных сил Украины", - резюмировал командир.

Ранее "Апостроф" рассказывал, где в феврале ожидается "наплыв" новомобилизованных кафиров .

Теги по теме
война Вооруженные силы Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом