ДНК озер и рек. Ученые нашли новый способ отслеживать популяции исчезающих рыб
ДНК озер и рек. Ученые нашли новый способ отслеживать популяции исчезающих рыб

ДНК озер и рек. Ученые нашли новый способ отслеживать популяции исчезающих рыб

Изменения в речных системах, перелов и появление новых инвазивных видов могут привести к резкому сокращению численности аборигенных рыб, населяющих водные экосистемы.

Related video

В бассейне реки Асида в Японии горчак (Rhodeus atremius suigensis), ранее водившийся в изобилии, сейчас находится на грани вымирания. Это вызывает беспокойство, учитывая, что он признан видом-индикатором сохранения разнообразия рыб в пресноводных экосистемах, пишет Technology Networks. Усилия по сохранению местной водной фауны требуют полевых исследований больших территорий, чтобы понять потребности среды обитания и плотность населения различных видов. Это сложная задача, требующая значительного времени и усилий. Чтобы преодолеть это препятствие, ученые обычно сосредотачиваются на небольших участках и отслеживают ДНК, выбрасываемую живыми организмами, в их окружающую среду.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Недавно ученые из Университета Окаяма в Японии использовали экологическую ДНК (эДНК) для исследования не только присутствия, но также распределения и плотности популяции горчака в бассейне реки Асида в Фукуяме, Япония. Они использовали метод полуколичественного анализа эДНК с использованием метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Они разработали ДНК-праймеры, обнаруживающие участок митохондриальной ДНК горчака, что сделало их анализ очень специфичным только для этого конкретного вида. По завершению исследования они опубликовали свои выводы.

"Сначала мы подтвердили полезность этого анализа в аквариумных экспериментах, прежде чем проводить полевые исследования, — сказал профессор Кадзуеси Наката из Университета Окаяма, руководивший исследованием. Мы установили ловушки для рыбы в 48 точках сельскохозяйственного русла в бассейне реки Ашида и изучили взаимосвязь между присутствием рыбы и концентрацией эДНК".

В исследовательскую группу также входили Каноко Оцуки, доктор Маюко Хамада и профессор Тацуя Сакамото из Университета Окаяма, а также доктор Нориюки Коидзуми из Национальной организации исследований в области сельского хозяйства и пищевых продуктов.

Исследователи обнаружили, что концентрации эДНК варьируются в зависимости от расстояния нижестоящего канала от точки, где были выловлены образцы горчака – чем больше расстояние, тем ниже концентрация эДНК. "Наши результаты служат ориентиром для определения того, насколько далеко и в каком количестве нижестоящая эДНК может быть обнаружена, что будет полезно для руководства будущими исследованиями по сохранению популяции рыб", — заявил профессор Наката.

Таким образом, исследователи смогли подтвердить, что концентрации эДНК указывают на распределение и обилие горчака. Поскольку этот метод требует только отбора проб воды в полевых условиях, даже местные жители могут помочь в проведении экологических исследований. Будущие усилия по сохранению могут использовать информацию, полученную в результате этих исследований, для разработки соответствующих стратегий.

Этот метод хорошо масштабируется и может быть воспроизведен для больших площадей. Кроме того, с разработкой соответствующих молекулярных инструментов, таких как специфические праймеры, подобные примененным в этом эксперименте, этот метод можно модифицировать и для изучения других видов, находящихся под угрозой исчезновения. Это поможет не только в содействии сохранению исчезающих видов, но и внесет неоценимый вклад в повышение осведомленности о важности сохранения биоразнообразия с привлечением местных сообществ.

Ранее Фокус писал о случайно найденном самом древнем мозге позвоночного. Ученый был удивлен, обнаружив очень детализированную окаменелость мозга рыбы времен палеозоя, когда тестировал аппаратуру для более широкого проекта.

Теги по теме
Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом