/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F905ab64f7abce71f45776ee6c8b8849c.png)
Великобритания готова передать Польше истребители на замену отправленных Украине МиГ-29
Великобритания готова помочь Польше заполнить пробелы в противовоздушной обороне, которые возникли из-за решения Варшавы отправить часть истребителей МиГ-29 Украине.
Об этом заявил заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Гиппи, пишет TVN24.
По его словам, намерение Польши передать истребители МиГ-29 является “большим моментом”. По его мнению, это также является лучшим решением для украинцев, ведь “им нужны самолеты, которые они уже знают”.
— Мы очень положительно отнесемся к просьбе Польши заполнить пробелы. Мы сделали это, когда Варшава впервые поставила танки Т-72 в Украину, и мы отправили танки Challenger 2 в Польшу. То же самое касается и истребителей, — сказал Гиппи.
В то же время он добавил, что пока такого запроса от поляков не поступало.
16 марта президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава передаст Украине первые четыре истребителя МиГ-29 уже в ближайшие дни.
17 марта правительство Словакии одобрило отправку Украине истребителей МиГ-29. Воздушные силы ВСУ получат от этой страны 13 самолетов.
Источник: TVN24

