Один выстрел заменяет пять: сенаторы попросили Байдена дать ВСУ новое оружие
Один выстрел заменяет пять: сенаторы попросили Байдена дать ВСУ новое оружие

Один выстрел заменяет пять: сенаторы попросили Байдена дать ВСУ новое оружие

Четыре члена Сената от Республиканской партии обратились к американскому президенту Джо Байдену с просьбой предоставить украинской армии кассетные боеприпасы.

Об этом информирует Foreign relations committee.

Читайте также: Больше танков Leopard 2: Канада увеличила военную помощь Украине

Отмечается, что сенаторы Джим Риш, Роджер Уикер, Майкл Маккол и Майк Роджерс написали об этом в открытом письме. Речь шла об усовершенствованных обычных боеприпасах двойного назначения (dual purpose improved conventional muni).

Авторы письма убеждены, что это в частности поможет в обороне Бахмута, а также компенсировать численное преимущество российской армии и в артиллерийских боеприпасах.

"Мы глубоко разочарованы нежеланием вашей администрации предоставить Украине нужный тип и количество дальнобойных огневых средств и возможностей маневрирования для создания и использования оперативных прорывов против россиян в других местах в Украине", - отмечается в письме.

Соединенные Штаты имеют на вооружении около трех миллионов таких снарядов, большинство сконцентрировано на американских и европейских базах. Отмечается, что они достаточно эффективны, что позволило бы компенсировать дефицит 155-мм и других артснарядов.

"Один выстрел может обеспечить такой же или более боевой эффект, как и пять или более выстрелов, вооруженных GMLRS-U или другими осколочно-фугасными снарядами", - отметили сенаторы.

Вас может заинтересовать:

Какое оружие может получить Украина по итогам встречи "Рамштайн-10": список

Как российский истребитель сбил американский беспилотник над Черным морем: опубликовано видео

Как инцидент с беспилотником повлияет на отношения между Россией и США: мнение аналитиков

Теги по теме
Джо Байден
Источник материала
Поделиться сюжетом