/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F8f7eeaf00a28e77543aff6a2ebe6dbfe.jpg)
Инвестфонды были заинтересованы в скачке цен на продовольствие из-за войны в Украине - Guardian
Инвестфонды были заинтересованы в скачке цен на продовольствие из-за войны в Украине - Guardian
Частные инвестиционные фонды (хедж-фонды) получили существенную прибыль от глобального скачка цен на продовольствие, который наблюдался после полномасштабного вторжения России в Украину. Только прибыль 10-ти крупнейших хедж-фондов мира оценивается почти в 2 миллиарда долларов. Об этом свидетельствует анализ доходов хедж-фондов за первый квартал прошлого года, пишет The Guardian.
Уточняется, что крупнейшие хедж-фонды заработали около 1,9 млрд долларов от торговли двумя продовольственными товарами, а именно зерном и соевыми бобами.
Сообщается, что различные эксперты подняли вопрос о роли хедж-фондов и других спекулянтов в раздувании цен на продовольствие.
Пищевые компании также получили сумасшедшие прибыли. Гринпис подсчитал, что 20 крупнейших в мире пищевых компаний обеспечили акционерам 53,5 миллиарда долларов США за последние два года, причем неожиданная прибыль стала результатом роста цен на продукты питания во время пандемии Covid-19 и российского вторжения в Украину.
ЕС пересматривает свои правила относительно чрезмерных спекуляций, но есть сомнения в том, насколько регуляторы хотят вмешиваться.

