![Россиянам хотят запретить хранить наличными сумму свыше 1 млн рублей](https://thumbor.my.ua/jPPjgwI0Chb8rO4DDSS5exJMUEs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fff792ff7f29e70ecf7adbf548332fad1.jpg)
Россиянам хотят запретить хранить наличными сумму свыше 1 млн рублей
У нарушителей предлагают конфисковывать деньги.
Депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман предлагает ввести ограничения для россиян по хранению наличных денег на сумму свыше 1 млн рублей. Иначе деньги будут конфисковываться, а их владелец должен будет заплатить штраф. Вассерман уже подготовил законопроект.
Об этом пишет Baza.
Депутат предлагает внести поправки в статью Уголовного кодекса 187.1 (неправомерное обращение средств).
Вассерман говорит, что большие суммы у граждан являются следствием их деятельности в "черном" секторе экономики. Депутат считает, что подобный запрет был бы "эффективным инструментом борьбы с коррупцией и финансированием экстремистской деятельности в России".
"Большие суммы наличных, находящиеся на хранении у граждан, как правило, являются следствием деятельности в теневом или даже "черном" секторе экономики, а потому требуют особого внимания и контроля, что в настоящее время не возможно из-за отсутствия какого-либо правового регулирования в этой сфере", – говорится в пояснительной записке к документу.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)