Cезон "хлопка" в Крыму продолжается, кому не нравится - за поребрик - Наталья Гуменюк/Россияне постоянно меняют тактику, пытаясь вскрыть нашу ПВО
Cезон "хлопка" в Крыму продолжается, кому не нравится - за поребрик - Наталья Гуменюк/Россияне постоянно меняют тактику, пытаясь вскрыть нашу ПВО

Cезон "хлопка" в Крыму продолжается, кому не нравится - за поребрик - Наталья Гуменюк/Россияне постоянно меняют тактику, пытаясь вскрыть нашу ПВО

Российские захватчики усилили атаки по украинским городам. В последние дни особое внимание враг уделяет Киеву – столица переживает самые массовые атаки дронов и ракет с начала вторжения. Примечательно, что часть дронов россияне запускают с оккупированных территорий юга Украины. О ситуации в южной оперативной зоне, терроре на деоккупированных территориях со стороны врага, а также сезоне "аплодисментов" в Крыму рассказала начальница объединенного координационного прессцентра Сил обороны "Юг" НАТАЛИЯ ГУМЕНЮК.

⁃ В последние дни россияне атакуют Украину с воздуха, в частности ночью. Какая ситуация в южной операционной зоне, и какие последствия?

⁃ Ситуация остается достаточно напряженной, потому что запуски все равно происходят вблизи нашей зоны ответственности, хотя в последнее время враг все чаще пытается обходить наши рубежи обороны. В частности, стартуя с восточного побережья Азовского моря, дроны пытаются максимальное количество пути лететь над временно оккупированной территорией. Вдоль Херсона, вдоль Запорожья, чтобы не попасть под зону поражения наших сил противовоздушной обороны.

Южные силы ПВО не дают им покоя и не дают завершить свою работу. Потому что выходя из временно оккупированной территории, они все равно попадают в зону нашего поражения. Два дрона из стартовавших для нанесения удара по северу и северо-западу были полностью уничтожены еще у нас на юге. Остальные передали следующим воздушным силам, которые тоже смогли с ними справиться уже на другом отрезке пути.

Враг продолжает обстреливать правобережье. Понятно, что они не откажутся от контрбатарейной борьбы. Они продолжают давление на мирное население, обстреливая жилые кварталы, нанося удары по социальной инфраструктуре. И магазины, и кладбища – они пытаются наносить удары там, где могут быть мирные люди, поскольку понимают, что сейчас их способ воздействия – это террор. Они пытаются использовать беспилотные летательные аппараты типа "Ланцет" в нашей зоне ответственности. Эти БПЛА далеко не летают, но именно с помощью "Ланцетов" они приводят в действие те заминированные объекты, которые оставили, когда убегали с правого берега.

⁃ Это скрытая взрывчатка, о которой знают россияне, и они направляют туда беспилотники, чтобы произвести больший разрушительный эффект?

⁃ Да, совершенно верно. Они таким же образом пытаются "разминировать" сельскохозяйственные площади, куда лупят из тяжелой артиллерии, также зная, что эти участки содержат большое количество взрывчатки. Они пытаются таким образом нанести ущерб ведению сельскохозяйственных работ на деоккупированной территории.

Минная опасность остается очень высокой. В частности, в Николаевской области вчера взорвались на легковом автомобиле двое мужчин - получили тяжелые ранения. Произошло это на участке близ Лимана (Днепро-Бугский лиман, - "Апостроф") в Николаевской области. Они отклонились от рекомендуемого маршрута.

Смотрите: Киевлянин показал последствия ночного удара "шахедами" по дому, где спали четверо маленьких детей: фото

Очень многие считают, что прошло много времени после деоккупации и опасности уже нет. На самом деле, если территория не отмечена как безопасная, ни в коем случае нельзя ни отклоняться от маршрутов, ни углубляться в лесополосы и поля там, где не отработали взрывотехники.

⁃ Вы отслеживаете ракетоносители "Калибров" в Черном море. Во время последних атак по Украине использовались и крылатые ракеты, хотя и не "Калибры". Есть ли угроза, что они снова могут пойти в ход?

⁃ Угроза применения "Калибров" остается. Тем более, как правило, когда выдерживается столь долгая пауза, они как раз и ожидают потери бдительности на морском направлении и применяют "Калибры". Они готовы были применить их практически во время каждой атаки. Но уже неделю мы видим, что есть активность ракетоносителей, но нет их использования. По всей вероятности, такая тактика врага. Они пытаются атаковать сейчас с использованием ракет воздушного и наземного базирования, но могут использовать и ракеты морского базирования.

Смотрите: "Выбрались из-за дыры в стене": 9-летний мальчик рассказал, как спасся из разрушенного дома в Киеве. Видео

⁃ Этой ночью взрывы слышали и в оккупированном Крыму. Что это было, есть ли у вас информация? О чем сообщают российские источники, и какова официальная украинская оценка?

⁃ Следует осознавать, что в условиях гибридной войны с информацией нужно обращаться так же филигранно и осторожно, как и с обычным оружием. Поэтому можем сказать, что сезон "хлопка" продолжается. Жителям Крыма нужно к этому привыкнуть и осознать, насколько им это близко, насколько им это под силу - тем, кто остается на временно оккупированной территории. То есть если вы определились со своей позицией и понимаете, что Крым – это Украина, вы должны знать, что происходит соответствующая боевая работа, направленная на его деоккупацию. Если вам очень мешают эти так называемые "хлопки", под эти аплодисменты можете следовать за поребрик. Потому работа продолжается.

Смотрите: В Мариуполе очередной "хлопок": взрывы слышали в районе "Азовстали". Фото

Теги по теме
Обстрел
Источник материала
Поделиться сюжетом