/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F15cf7d80b652e6085e786e753a2302c2.jpg)
Неизвестные беспилотники атаковали базу ЧВК "Вагнер" в Ливии
Признанное ООН правительство североафриканской страны отрицает, что нарушило перемирие.
В Ливии беспилотники совершили атаку на авиабазу Аль-Харруба, расположенную в 150 км к юго-западу от города Бенгази и используемую наемниками российской военизированной группировки ЧВК "Вагнер".
Об этом сообщает в пятницу, 30 июня, Al Jazeera со ссылкой на местные информационные сайты.
По предварительной информации, атака на базу "вагнеровцев" не привела к потерям.
В отчетах, опубликованных ливийскими и арабскими сайтами, говорится, что к воздушным налетам причастны вооруженные силы признанного ООН правительства разделенной Ливии. Однако представители официального ливийского правительства опровергли эти сообщения.
“Ни один из наших самолетов не нацелился ни на какое-либо место на востоке. Эти сообщения направлены на то, чтобы разжечь новую войну между ливийскими братьями и втянуть Ливию в региональный конфликт”, — заявил начальник штаба армии генерал Мохаммад аль-Хаддад.
В министерстве обороны Ливии заявили, что не нарушали перемирие, которое было подписано в октябре 2020 года с генералом Халифой Хафтаром и положило конец его неудавшемуся нападению на столицу.
Бойцы группы "Вагнера" вместе с наемниками из Чада, Судана, Нигера и Сирии помогали Хафтару в битве за Триполи.
После свержения в 2011 году ливийского диктатора Муаммара Каддафи эта североафриканская страна остается разделенной между временным правительством, базирующимся в Триполи на западе, и группировкой генерала Хафтара, контролирующей восток страны.
"Вагнеровцы" до сих пор остаются активными в богатой нефтью восточной Ливии, а также на юге страны, хотя некоторые уехали воевать в Мали или в Украину, поддерживая вторжение российской армии.

