"Кошелек Путина" олигарх Лисин снабжает российскую оборонку: он до сих пор не под санкциями
"Кошелек Путина" олигарх Лисин снабжает российскую оборонку: он до сих пор не под санкциями

"Кошелек Путина" олигарх Лисин снабжает российскую оборонку: он до сих пор не под санкциями

Российский олигарх Владимир Лисин, которого называют "кошельком Путина", так и не попал под западные санкции. Зато даже после полномасштабного вторжения РФ в Украине Лисин активно выполняет госзаказы от оборонного сектора, а также для тюрем России.

В частности, Лисина уличили в исполнении заказов для пенитенциарной службы и завода, разрабатывающего и выпускающего радиолокационные системы управления артиллерией "Вий". Об этом сообщается в расследовании проекта "Схемы".

Журналисты ранее уже выяснили, что завод Лисина, по меньшей мере, до 2019 года поставлял сталь государственным производителям ядерных боеприпасов в РФ. А согласно свежим данным публичных закупок РФ, ПАО "НЛМК" Лисина в течение 2022-2023 годов по меньшей мере 8 раз побеждало в тендерах на поставку стали для государственных органов России.

В том числе это были поставки анизотропной и низкотропной стали для колонии №1 в Костромской области на 66,2 млн рублей (729 тыс. долларов). Еще был тендер на поставку изотопной стали для АО "Изумруд" во Владивостоке (предприятие подконтрольное государственному "Росимуществу").

Завод "Изумруд" работает в военно-оборонном комплексе РФ. Он производит системы управления артиллерией, двигатели для беспилотников и системы сброса взрывчатки с БПЛА.

Интересно, что в феврале 2023 года "Изумруд" попал под санкции Великобритании, а в апреле – Украины. А вот Лисин до сих пор не значится в санкционных списках. Персональные санкции против него ввели только в Австралии. 

Как сообщал OBOZREVATEL, 11 нефтяных танкеров под флагами Либерии, которые также подконтрольны Лисину, производили поставки российской нефти в ЕС в обход санкций. Для этого они использовали цепочки перепогрузок на суда под флагами стран Европы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel, Threads и Viber. Не ведитесь на фейки!

Источник материала
loader
loader