![Как сын учительницы украинского языка Юрий Кот возненавидел Украину и стал рупором Кремля](https://thumbor.my.ua/jVA6_g-XYxp2Dy1VBbttoUxtiLE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F36ae50a5e7568d75de7a01458f03fe4f.jpg)
Как сын учительницы украинского языка Юрий Кот возненавидел Украину и стал рупором Кремля
До 2014 года Юрия Кота смело можно было считать любимцем украинской публики. Он был официальным голосом "Интера" и вел популярные проекты на телеканале: "Все для тебе", "Країна. Історія українських земель", "Ігри патріотів", "Національна лотерея", "Відпочинок наоборот". Однако во время "Революции достоинства" шоумен неожиданно поддержал так называемый Антимайдан, ведущим которого стал. А после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе решил не скрывать своих пророссийских взглядов и переехал в страну-террористку, где остается по сей день.
Без дела в России Кот не сидел и стал рупором кремлевской пропаганды. OBOZREVATEL решил рассказать, как ведущий предал и буквально возненавидел Украину и какую ложь о войне он распространяет.
![Как сын учительницы украинского языка Юрий Кот возненавидел Украину и стал рупором Кремля](https://thumbor.my.ua/s90DpQxduIPZiKcJUtt5Rcirh4M=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F1de4c63afbc544c297f8e85661c9e1d7.jpg)
Родился Юрий Кот в Житомире в 1976 году в семье учительницы украинского языка и актера киевского Молодого театра. Его карьера началась на "Новом канале", успел он поработать и на УТ-1, но настоящего успеха достиг на "Интере".
В 2013-2014 годах телезвезда поддержал Антимайдан, а затем инсценировал собственное избиение и следом за своим кумиром Януковичем сбежал в РФ, где принялся строить карьеру журналиста и даже политолога. Сегодня в этот список, согласно пропагандистским сайтам и каналам, добавились следующие "регалии": криминалист, декан факультета медиакоммуникаций, президент Ассоциации "Будущее страны" и лидер движения "Русских украинцев", военный эксперт. Что касается последнего, то здесь федеральные телеканалы сорвали джекпот – о "необходимости" войны или, как они говорят, "спецоперации" в Украине рассказывает украинец.
![Как сын учительницы украинского языка Юрий Кот возненавидел Украину и стал рупором Кремля](https://thumbor.my.ua/QQq7pLAxBbGLabzu2puzt53K5Mo=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F94bc2cb812bbb0b359d9c49a49050ebf.jpg)
Впрочем, от украинца у Кота уже ничего не осталось. Он ненавистно призывает убивать соотечественников, помогать оккупантам и прославлять Россию.
За время своей пропагандистской деятельности в стране-террористке Кот успел немало. Например, с бывшим премьер-министром Николаем Азаровым, бывшими народными депутатами Владимиром Олейником и Игорем Марковым и руководителем ОО "Матери Украины" Галиной Запорожцевой принимал участие в пропагандистской российской пресс-конференции организации "Комитет спасения Украины". Затем вел политическую пропагандистскую программу "Добрый вечер, Киев" на "Царьград ТВ". Позже создал движение российских украинцев "Парус", организовывал в Украине пророссийское шествие "Бессмертный полк" и многое другое.
![Как сын учительницы украинского языка Юрий Кот возненавидел Украину и стал рупором Кремля](https://thumbor.my.ua/nR5z73hkKyovyyF6cv_gkPP_1Zs=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fd8f6dfe43bd5e7e295309b404acffb0c.jpg)
После полномасштабного вторжения Кот еще больше "завелся". Возможностей зарабатывать кровавые рубли заметно увеличилось, а продвигать в массы лживые абсурдные новости о родной стране пропагандисту, очевидно, очень нравится.
Кот активно ведет Telegram-канал, куда ежедневно публикует свои новости и заявления о "могучей России", об "Украина сама себя бомбит" и "Путин спасает весь мир". Более того, предатель записался в волонтеры и организовывает сборы на помощь оккупантам-террористам.
![Как сын учительницы украинского языка Юрий Кот возненавидел Украину и стал рупором Кремля](https://thumbor.my.ua/I0qzDrAvpm7_TZRo7aXjHX548OA=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F15b8a2c5140cdff30415b3ba80e9b1fb.png)
![Как сын учительницы украинского языка Юрий Кот возненавидел Украину и стал рупором Кремля](https://thumbor.my.ua/CHsdE_L5FmZUOUx4zG37wmlWlaw=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F2d65fde8e28f337a6c7f58c320c6e28c.png)
![Как сын учительницы украинского языка Юрий Кот возненавидел Украину и стал рупором Кремля](https://thumbor.my.ua/9kNF4MKoB-eNMFFoZH_kuA-x-NE=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fd03dea943473b2e4b7c5c3a7ae663d2b.png)
Ранее OBOZREVATEL писал о другом телеведущем с "Интера" Андрее Доманском. Уже после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе он продвигал в массы пропагандистские нарративы, но в 2022-м резко "переобулся". Куда делся Доманский и что он говорил о войне – узнайте в нашем материале.
Только проверенная информация у нас в Telegram-каналеObozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)