![Шестилетний брат спас девочку: В Черкассах провели аллогенную трансплантацию костного мозга](https://thumbor.my.ua/Hs7k3VcH_NLFJw1XPUxwb8uUjzk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F4a8dd8f1da480763b2ddbfe0d9fe7b92.jpg)
Шестилетний брат спас девочку: В Черкассах провели аллогенную трансплантацию костного мозга
В Черкасском клиническом онкологическом центре провели детскую аллогенную трансплантацию костного мозга.
10-летняя пациентка получила возможность лечения, которое ранее было доступно только в Национальной детской специализированной больнице “Охматдет”.
Донором для девочки стал ее шестилетний братик.
По словам Оксаны Глухаревой, заведующей Центра детской онкологии и гематологии, редкость заключается в том, что именно родственник стал донором костного мозга, таких только 30% случаев.
Врачи говорят об обоих детях, как о настоящих супергероях. Пациентка Настя перенесла больничный этап борьбы, а ее братик Артем дал ей второй шанс на жизнь.
Семья Насти узнала о ее болезни в декабре 2021 года, после неудачных попыток обследовать ребенка в Украине переехала в Италию, где о ней заботились римские медики.
Для полного выздоровления девочке нужно было провести трансплантацию костного мозга. После почти года лечения за рубежом, семья вернулась в Украину и решила продолжить лечение именно в Черкассах.
Заведующий блоком трансплантации костного мозга Черкасского онкологического центра, Богдан Скульский, объяснил, что эта болезнь является наследственной и требует активного наблюдения.
После первых двух лет после трансплантации, риски рецидива становятся минимальными.
В субботу после успешной трансплантации, обоих детей торжественно проводили из отделения.
Пациентов Артема и Настю приветствовали подарками от благотворителей. Представители благотворительного фонда Подари ребенку мир привезли сладости и тортик для детей.
Отец детей, Максим, выразил искреннюю благодарность коллективу медицинского учреждения и отдельно врачам, которые боролись за жизнь и здоровье его дочери.
Бабушки Лидия и Ольга со слезами радости на глазах благодарят медиков и желают всем пациентам блока детской онкологии и гематологии выздороветь и вскоре вернуться домой к нормальной детской жизни.
Фото:
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)