/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd2a6dcb42c9bbedabb83d8a36ac2d320.jpg)
Возле ЗАЭС эксперты МАГАТЭ зафиксировали запуск ракет — подробности
Эксперты МАГАТЭ зафиксировали вероятные пуски российских ракет вблизи ЗАЭС.
Эксперты МАГАТЭ зафиксировали характерный звук запуска российских ракет из реактивной системы залпового огня недалеко от Запорожской АЭС.
Об этом говорится в заявлении Международного агентства по ядерной энергии.
"Эксперты МАГАТЭ, присутствовавшие на ЗАЭС, слышали несколько ракет, которые, как сообщается, были выпущены с близкого расстояния от станции. Команда МАГАТЭ не видела снаряды из-за облачности, но характерный звук указывал на то, что они были выпущены из реактивной системы залпового огня ( РСЗО) неподалеку", — говорится в сообщении.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси подчеркнул, что крупнейшая в Европе атомная электростанция, расположенная на линии фронта, продолжает сталкиваться со многими потенциальными угрозами.
Также в отчете рассказывается о потере станцией связи с основной линией электропередач вне площадки, что заставило ее полагаться на резервную электроэнергию для охлаждения реактора.

