/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F12e3f90e4ac80a02b469e9af57e25e8e.jpg)
В Харькове осудили охранника, который передал ФСБ РФ данные о военных, летчиках и сотрудниках СБУ
В Харькове приговорили к 15 годам тюремного заключения местного охранника парковочной площадки, который передавал российской Федеральной службе безопасности информацию об украинских защитниках, сотрудниках СБУ и военных летчиках.
По данным Офиса генерального прокурора, в конце 2022 года харьковчанин, который работал охранником парковки, наладил контакт через Telegram с оперативным сотрудником ФСБ РФ в Московской области.
Тот с октября 2022 года входит в состав временной оперативной группы российских спецслужб в Белгородской области. От него охранник получил задание для проведения подрывной деятельности против Украины.
Харьковчанин следил за украинскими защитниками, пытался установить места дислокации и проживания, маршруты передвижения военной техники. Он собирал информацию о командирах Вооруженных сил Украины, сотрудниках СБУ и военных летчиках.
Предатель и российский ФСБшник разработали меры, чтобы украинские спецслужбы не могли обнаружить факты их взаимодействия, однако это не помогло. Харьковчанин передавал разведданные медиафайлами с привязкой к местности.
Российский агент предоставлял куратору информацию об объектах критической оборонной промышленности в Харькове для дальнейших ракетных ударов. В марте 2023 года мужчину удалось разоблачить.
Суд признал виновным харьковчанина в государственной измене (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Ему назначено наказание в виде 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

