/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Faec17313ed6e048a94e61078ee4a791e.jpg)
Автоматически засчитывать поражение. Глава ФИФА придумал новое правило в футболе
Джанни Инфантино предложил засчитывать поражение тем командам, чьи болельщики проявили расизм во время матча. Такое заявление президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) сделал после скандала с с вратарем "Милана" Майком Меньяном во время матча чемпионата Италии против "Удинезе" (3:2).
Меньян отказывался продолжать игру из-за расистских оскорблений, которые слышал с трибун. Голкипер ушел в потрибунное помещение и его пять минут уговаривали вернуться на поле.
Комментируя случившееся Инфантино отметил, что события, произошедшие в субботу в Удине, "крайне отвратительны и неприемлемы". Глава ФИФА сделал акцент на том, что расизму и другим формам дискриминации нет места как в футболе, так и в обществе.
"Помимо трехэтапного процесса (остановка матча, повторная остановка матча, прекращение матча), мы должны ввести автоматическое присуждение поражения для команды, болельщики которой проявили расизм и стали причиной прекращения матча, а также закрыть стадионы по всему миру для расистов и добиться для них уголовных дел", - написал швейцарец в соцсети Х (бывшая Twitter).
Только

