СБУ совместно с правоохранителями США и ЕС разоблачила глобальную сеть хакеров
СБУ вместе с правоохранительными органами США, Великобритании и ЕС раскрыла глобальную сеть хакеров-вымогателей. Удалось остановить активность международной группировки хакеров LockBit. Об этом сообщает сайт Службы безопасности Украины.
- Злоумышленники похищали у известных компаний тайную информацию и персональные данные, а затем требовали за них "выкуп". Среди организаторов и участников группировки были граждане Украины и России, - отметили в СБУ.
За последние пять лет группа осуществила более трех тысяч кибератак против финансовых учреждений и корпораций западных стран. Известно, что у одной из американской компании хакеры требовали более 90 млн долларов. После успешной операции правоохранители заблокировали даркнет-сайты, которые использовала группа, изъяли более 30 серверов и заблокировали более 200 криптовалютных счетов.
Национальная полиция Украины, Европол и Офис Генерального прокурора сотрудничали с СБУ в этой операции, а полученные вещдоки будут переданы международным партнерам для дальнейшего расследования и привлечения виновных к ответственности.
- Вечером в понедельник, 19 февраля, неизвестные хакеры взломали систему, отвечающую за эфирное вещание телеканала "Эспрессо". Они включили ролик о якобы причастности США к войне в Украине
- 18 февраляроссийские хакеры атаковали украинские медиа. Они взломали аккаунт "Украинской правды" в соцсети Х (Twitter) и сайты Liga.net, "Апострофа" и "Телеграфа".

