Александра Меркушина стала чемпионкой мира в масстарте среди юниорок

Украинская биатлонистка Александра Меркушина завоевала золото в масстарте на юниорском чемпионате мира в эстонском Отепя.

Второе место заняла француженка Лола Бужо, а бронза досталась итальянке Карлотте Гаутеро.

Меркушина выиграла золото на юниорском ЧМ-2024

Меркушина стартовала в гонке 16-й. На первых двух огневых рубежах она заработала по одному кругу штрафа. Александра прошла чисто третью стрельбу и поднялась на пятое место, а на заключительный огневой рубеж вышла четвертой.

Сейчас смотрят

Последнюю стрельбу стоя украинка отработала без промахов и поднялась на вторую строчку. На финальном отрезке ей удалось опередить француженку Бужо, которая шла лидером, и завоевать золотую медаль.

Еще две украинки Ксения Приходько и Валерия Хвостенко финишировали на 13-м и 41-м местах соответственно.

Для Александры Меркушиной это первая победа в карьере на юниорском чемпионате мира по биатлону.