/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb0e3798cabf3968e08ff2bab46de9799.jpg)
Мобилизация осужденных: кого точно не возьмут в ВСУ
Новый законопроект предполагает, что заключенные, по их добровольному согласию, тоже смогут быть мобилизованы.
В новом законопроекте о мобилизации предусмотрено, что люди, имеющие судимость за совершение преступления и наказание, не связаны с пребыванием в местах лишения или ограничения свободы, смогут быть мобилизованными.
Об этом заявил народный депутат от фракции "Слуга народа", член парламентского комитета по нацбезопасности Федор Вениславский в комментарии ТСН.ua.
"Предварительно новый законопроект о мобилизации предусматривает, что на людей, имеющих судимость за совершение преступления и наказание не связанное с пребыванием в местах лишения или ограничения свободы, будут распространены общие правила военного учета – то есть они смогут быть мобилизованными", – сказал Вениславский. .
По его словам, граждане, которые находятся в местах лишения или ограничения свободы, по их добровольному согласию, тоже смогут быть призваны на военную службу во время мобилизации.
"А уже изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс должны регламентировать их правовой статус, после того, как они будут уволены с военной службы по окончании боевых действий", — говорит Федор Вениславский.
Народный депутат добавляет, что это право не будет касаться тех осужденных, которые совершили уголовно-уголовные деяния, связанные с преступлениями против основ национальной безопасности и половой свободы человека. Они точно не получат такого права.
Ранее заместитель министра юстиции Елена Высоцкая сообщила, что мобилизация осужденных обязательно будет предусматривать запрос военных: если они не изъявят желания пополнять подразделение таким лицом, в суд не будут подавать соответствующее ходатайство.
Также в Хмельнитчине приговоренный к пожизненному заключению попросился на фронт, однако местный суд отказался удовлетворить его ходатайство.
- Мобилизация заключенных: попадут ли в украинскую армию убийцы и насильники
- Мобилизация бездомных: в ЦПИ сообщили о фейке врага
- Закон о мобилизации: Вениславский объяснил, кого забронируют

