/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F2ac056b6cdb24cdf76d7759d5eb77e55.jpg)
"Крымский мост обречен": в СБУ сообщили детали о двух устроенных атаках
После второй атаки по мосту летом 2023 года он полноценно не пригоден для перевозки вооружения.
СБУ реализовала в 2022-2023 годах две уникальные и разные по замыслу спецоперации, чтобы взорвать Крымский мост с суши и с моря.
Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины в справке о работе за 2022-2024 годы.
В спецслужбе отметили, что с начала полномасштабного вторжения РФ разрушили большинство мифов о России, в том числе и про Крымский мост.
В частности, СБУ реализовала две совершенно уникальные и разные по замыслу спецоперации, чтобы взорвать мост с суши и моря.
"Мост ведь как логистическая артерия для снабжения врагом оружия на южный фронт — это законная цель Украины с точки зрения норм международного права, законов и обычаев ведения войны", — обратили внимание в Службе безопасности.
Там отметили, что обе операции были успешными.
Читайте главные новости дня:
- Теракт в Москве и версии Кремля: цель – принести войну против Украины в столицу России, но жаль, что Запад этого не видит
- Что будет с населением Украины, если война будет продолжаться до 2026 года: ученый шокировал прогнозом
- Курс валют в Украине: доллар превысил исторический рекорд – когда остановится
Атаки СБУ по Крымскому мосту
Первая операция СБУ по Крымскому мосту была проведена в октябре 2022 года. Мост взорвали с помощью фуры со взрывчаткой, спрятанной в рулоны с целлофановой пленкой. Речь идет о 21 т взрывчатки в тротиловом эквиваленте. Эту операцию в СБУ готовили более полугода.
Во второй раз Крымский мост атаковали морские дроны СБУ в июле 2023 года. С тех пор он не пригоден полноценно для перевозки вооружения.
"Крымский мост – обречен, это незаконное построение на территории Украины. Поэтому ему здесь не место", – отметил глава СБУ Василий Малюк.
Тогда же начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов посоветовал гражданским на оккупированном полуострове не пользоваться в 2024 году Крымским мостом, намекнув на атаку по нему.
▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке видео: Впереди много "сюрпризов" для врага! Глава СБУ Малюк — об успехах "бавовны" в Крыму и России
- Могут уничтожать не только морские цели: что известно об уникальных дронах от СБУ (фото, видео)
- "Уже покойник": Неижпапа заинтриговал заявлением, когда будет уничтожен Крымский мост
- Взрывная спецоперация в Крыму: в ГУР рассказали подробности поражения российского корабля "Ямал"

