Песах-2024: дата и особенности празднования еврейской Пасхи
Песах-2024: дата и особенности празднования еврейской Пасхи

Песах-2024: дата и особенности празднования еврейской Пасхи

Особое внимание уделяется праздничной трапезе

Пасха – это один из главных праздников во многих религиях. У евреев он называется Песах и отмечается за неделю до христианского праздника. Песах символизирует выход евреев из египетского рабства, длившегося 400 лет. В эти дни в Израиле официальные выходные.

"Телеграф" рассказывает, что такое Песах и каковы его традиции. Итак, центральный иудейский праздник отмечается в течение недели.

Песах знаменует память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта. Потому его отмечают в радостной атмосфере.

Особое внимание уделяется праздничной трапезе — седеру. В последний день празднования в синагогах устраивается церемония "разделения морских вод" как знак памяти о переходе евреями Тросникового моря.

Песах-2024: дата празднования

Песах начинается в 14-й день месяца Нисан по еврейскому календарю. Празднуют в течение 7 дней в Израиле и 8 дней за его пределами. Следовательно, в этом году еврейская Пасха продлится с вечера понедельника, 22 апреля, до вечера вторника, 30 апреля.

Традиции Песаха

Главное событие — ужин седер-песах. Она проходит в первый вечер недельного праздника и состоит из многих элементов. В эту ночь иудеи должны прочесть пасхальную Агаду, где рассказывается о выходе из Египта, а также провести пасхальную трапезу.

Трапеза на Песах: список блюд

На столе обязательно должны быть:

зроа — это кусочек мяса на кости. Обычно куриное крылышко. Это напоминание о мясе Пасхальной жертвы, которую каждый еврей обязан был принести в ночь Песаха во времена Храма.

бейца — отварное яйцо. Это напоминание о дополнительной праздничной жертве, которую приносили в Храме в праздничные дни. Оно служит также символом траура, напоминая о разрушенном Храме.

марор — листья романского салата, салата-латука, свежий хрен, цикорий. Это напоминание о горести египетского рабства.

карпас — овощ. Это напоминание о свободе. Карпас, смоченный в соленой воде, выступает символом слез, пролитых за годы рабства.

харосет — смесь из тертых яблок, моркови, орехов, специй и красного вина.

хазерет — свежий хрен, листья горькой зелени. Оно символизирует горечь рабства в Египте.

Ранее "Телеграф" писал, что в 2024 году православные христиане в Украине будут отмечать Пасху 5 мая. В то время как католики будут праздновать его 31 марта.

Теги по теме
Пасха Традиции
Источник материала
Поделиться сюжетом