![Блокирование польской границы: какова ситуация, пропускают ли автомобили и автобусы](https://thumbor.my.ua/AP4rtaPirj0zjeXT6jaC3q5mraU=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F6622c9cff9447fa1aa4a706dfa0a8caf.jpg)
Блокирование польской границы: какова ситуация, пропускают ли автомобили и автобусы
В настоящее время движение грузовиков не блокируется в трех направлениях.
По состоянию на утро 2 апреля польские фермеры продолжают блокировать движение грузовиков по двум пунктам пропуска на границе – это "Ягодин" и "Рава-Русская". Легковые автомобили и автобусы везде свободно пересекают границу – для них движение не ограничивается.
Об этом сообщил в комментарии "Укринформ" спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.
"Через "Ягодина" и "Рава-Русская" польские протестующие вообще не пропускают грузовики в сторону Польши. На этих направлениях последний период фиксируются нулевые показатели пересечения границы грузовиками на выезд из Украины", — сказал Демченко.
В настоящее время на этих двух заблокированных направлениях в очередях на территории Польши всего находится 500 грузовиков: по 250 напротив каждого КПП.
Спикер напомнил, что ранее польские фермеры прекратили блокировать движение грузовиков на пунктах пропуска "Краковец", "Шегини" и "Устилуг". По словам Демченко, там происходит интенсивное движение как на выезд из Украины, так и на въезд. Впрочем, очереди на территории Польши еще сохраняются: возле "Краковца" — 950 грузовиков, а перед ЧП "Шегини" — 600. Впрочем, сейчас движение интенсивное, поэтому водителям не приходится неделями стоять в очередях.
Как сообщалось, поляки могут заблокировать еще один пункт пропуска на границе – это "Угринов-Долгобычев" во Львовской области. Блокировка этого направления прекратилась 28 марта.
- Война – война, а политика по расписанию: в чем настоящая проблема зернового спора между Украиной и Польшей
- Новый скандал на границе: Польша пропускает в ЕС подсанкционную древесину из Беларуси по фальшивым документам (расследование)
- Польский чиновник отметился странным поведением на переговорах с украинской делегацией: фото
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)